Министр финансов призвал граждан Молдовы «затянуть пояса»
2 мин.

Министр финансов призвал граждан Молдовы «затянуть пояса»


Действующий министр финансов Анатол Арапу считает, что до утверждения нового правительства граждане Молдовы должны «затянуть пояса» и не требовать от власти «невозможного». Об этом он заявил сегодня после заседания специальной парламентской комиссии по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей, передает pan.md со ссылкой на «Инфотаг».

Министр сказал, что принятый правительством под свою ответственность госбюджет на 2015 год предполагал ряд финансовых поступлений от внешних доноров, таких как МВФ и Всемирный банк, но из-за заморозки кредитных программ государство оказалось в деликатной ситуации. «Мы рассчитываем на финансовые поступления, но при их отсутствии парламенту и временному правительству придется искать другие средства. Преждевременно говорить, откуда придется урезать — оставим это на усмотрение следующего состава правительства и министерства финансов»,— отметил министр.

Арапу сказал, что госбюджет текущего года возможно исполнить лишь при внешней помощи, а ограничиваясь налоговыми поступлениями это сделать крайне тяжело. «Объем импортно-экспортных операций упал — его уровень ниже ожидаемого. Мы планировали спад на 15%, но за пять месяцев 2015 года он опустился на 22%. Это сказывается и на поступлениях в бюджет от таможенных операций»,— сказал Арапу.

Министр обратил внимание на то, что лишь после утверждения нового состава правительства можно вносить поправки в бюджет, «а до того — придется ограничиваться тем, что мы имеем сегодня».

В начале июля и. о. премьера Наталья Герман сообщила о приостановлении бюджетных расходов в сфере закупок второстепенных товаров и услуг. В качестве главных причин она назвала отставку правительства и отмену визита миссии МВФ в Кишинев, с которым правительство намеревалось обсудить новую программу сотрудничества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: