Министр обороны Молдовы договорился с румынским коллегой о создании совместного воинского подразделения по поддержанию мира
1 мин.

Министр обороны Молдовы договорился с румынским коллегой о создании совместного воинского подразделения по поддержанию мира


Молдавско-румынское воинское подразделение по поддержанию мира будет сформировано на основании соглашения, достигнутого между министром обороны Молдовы Виорелом Чиботару и его румынским коллегой Мирчей Душа. Об этом Чиботару сообщил в интервью национальной радиостанции Radio Moldova, передает pan.md со ссылкой на IPN.

«Эту идею я вынашиваю еще с 1993 года и думаю, что лишь сейчас смогу воплотить ее в жизнь. Мы договорились с Мирчей Душа разработать дорожную карту, определиться с командованием, структурой и так далее. Мы сделали и некоторые приблизительные расчеты, которые показали, что затраты будут намного меньшими, чем мы ожидали»,— сказал Чиботару.

Молдавский министр подчеркнул, что Молдова нуждается в опыте Румынии, где армия находится на первом месте в рейтинге доверия населения.

Чиботару сообщил, что в ходе своего недавнего визита в Бухарест он провел переговоры по конкретным программам, совместным учениям и военно-техническим вопросам.

Чиновник высказался и в пользу расширения сотрудничества с НАТО. «В Брюсселе мы провели переговоры со всеми послами стран НАТО. Цель заключалась в том, чтобы убедить их допустить нас к новому типу учений, которые позволят укрепить нашу обороноспособность. Мы высказали желание участвовать в миротворческих миссиях. Это очень способствует продвижению имиджа страны: мы превращаемся из потребителя безопасности в ее поставщика»,— заявил министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: