Министр обороны Шалару: Нейтралитет Молдовы — это фальшивка
2 мин.

Министр обороны Шалару: Нейтралитет Молдовы — это фальшивка


Глава минобороны Анатол Шалару считает, что нейтралитет Молдовы — это фальшивка, и что  вступлению страны в НАТО мешает только российская армия в Приднестровье. Об этом Шалару заявил накануне в эфире Publika TV. Он также  пообещал установить монумент, посвященный Великой отечественной войне, если Москва выведет войска из Приднестровья. 

О реформе Нацармии

Постепенно мы откажемся от призывников. У нас будут только контрактники. До тех пор мы должны повысить престижность военной службы за счет увеличения зарплат и соцпакета.

У нас есть уникальная возможность модернизировать армию. НАТО порекомендует государствам-членам блока внести свой вклад в модернизацию нашей армии. Но нам нужна новая стратегия национальной обороны, а она задерживается. Ее должны утвердить парламент, президент, и потом надо привести ее в действие.

О вступлении в НАТО

Если бы на территории Молдовы не было российской армии, не было бы проблем со вступлением в НАТО.

О нейтралитете РМ

Наш нейтралитет фальшивый. Он существует только в Конституции. Наш нейтралитет является инструментом шантажа со стороны России с тем, чтобы держать нас в зоне влияния.

О выводе российских войск из Приднестровья

newsmaker.md/rus/novosti/glava-minoborony-shalaru-schitaet-rossiyu-glavnoy-ugrozoy-bezopasnosti-moldovy-22503
 

Мы должны привести в Приднестровье миротворцев под мандатом ООН. А российских отправить домой. Зачем нам смотреть на эти события глазами российских военных.
У нас достаточно сил, чтобы остановить предполагаемую атаку со стороны незаконных войск в Приднестровье. Приднестровскими войсками руководят из Москвы. Вся их техника из российской армии. 

 
О гибридной войне

Сегодня мы находимся в состоянии гибридной войны. Мир еще не знает об эффектах этой войны. И самое худшее то, что аспекты и методы этой войны не подпадают под рамки международного уголовного кодекса.

О военном аэропорте в Маркулештах

Кто-то подсказал мне, что было бы лучше объявить банкротом международный аэтопорт в Мэркулештах. Это был госчиновник. Были разные намерения.

О требовании ПКРМ об отставке Шалару

Это не первое требование отправить меня в отставку с этой должности. Воронин потерял электорат и отчаянно пытается удержаться в центре внимания. Я не понял, какие обвинения мне предъявляют? Это политический пиар.

О своей отставке

Когда меня попросят измениться в угоду кому-то, тогда я уйду со своего поста.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: