Минсельхоз подсчитает предварительный ущерб от снегопада к концу недели
2 мин.

Минсельхоз подсчитает предварительный ущерб от снегопада к концу недели


Минсельхоз к концу недели обещает подсчитать сумму предварительного ущерба, который понесли сельхозпроизводители из-за апрельского снегопада. При этом ситуация с плодовыми деревьями станет ясна только в июне, когда будут сформированы плоды, сказал NM глава управления производства, переработки и регламентирования качества растениеводческой продукции минсельхоза Василий Шарбан.

«Ущерб только начали подсчитывать. До сих пор все были заняты разблокированием дорог. С сегодняшнего дня специалисты министерства начали выезжать в регионы, чтобы познакомиться с ситуацией на местах. Предварительная информация об ущербе будет в пятницу после обеда. А с плодовыми деревьями ситуация станет ясна только в июне, когда будут сформированы плоды», — пояснил Шарбан.

Фермеры тоже пока не подсчитывали ущерб. Глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Валерий Миронеску сказал NM, что пострадали сельхозугодия, расположенные в центре и на юге страны по линии Унгены — Рышканы — Шолданешты.

Председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Виталие Горинчой в беседе с NM рассказал, что в зоне риска находятся косточковые культуры, которые уже отцвели. «Не прошло оплодотворение, и не сформировались плоды. Но здесь тоже все зависит от сорта и местности. Если говорить о яблоках, то пострадали те деревья, которые уже расцвели, то есть ранние сорта. Но парадокс в том, что на севере страны, который стихия почти не затронула, эти сорта расцвели к этому времени активнее, чем на юге», — рассказал аграрий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: