Минздрав распределил выпускников резидентуры по селам
50 сек.

Минздрав распределил выпускников резидентуры по селам


Министерство здравоохранения приступило к распределению 409 выпускников резидентуры медицинского университета, отучившихся на бюджетных местах. Все они до 14 июля получат направления на работу на ближайшие три года.

Как сообщает пресс-служба минздрава, 122 выпускника уже получили места семейных врачей, интернов, лаборантов, врачей скорой помощи, кардиологов, эндокринологов, нефрологов и пульмонологов. Кроме того, в районные больницы и поликлиники уже распределили 700 медсестер, 65 ассистентов, 21 ассистентов гигиенистов-эпидемиологов и 19 акушерок.

Комиссия минздрава выдает выпускникам резидентуры направления на рабочее место, и дипломы об окончании Государственного медицинского университета им. Николая Тестемицану. Молодые врачи будут обязаны отработать на своих рабочих местах 3 года.

Напомним, что пособия для молодых специалистов, работающих в госучреждениях в сельской местности, подняли на 50%. Сегодня это 45 тыс. леев для врачей и фармацевтов и 36 тыс. леев для медработников со средним образованием. В государственных медучреждениях работают 10381 врачей и 20974 медработников со средним образованием.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: