МОК не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх
1 мин.

МОК не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх


Международный олимпийский комитет (МОК) не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. При этом МОК подтвердил, что российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не смогут выступить на Играх в Бразилии, передает ТАСС.

Решение о том, чтобы не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде, МОК принял на заседании исполкома в воскресенье, 24 июля. В пресс-сообщении по итогам заседания также говорится, что российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге, не будут допущены к участию в Играх в Рио-де-Жанейро.

«Олимпийский комитет России не имеет права заявлять на Олимпиаду-2016 спортсменов, которые когда-либо отбывали дисквалификацию за допинг, даже если она уже закончилась», — говорится в сообщении МОК.

Сегодняшнее заседание исполкома МОК было созвано после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, в котором говорилось о систематических нарушениях Россией антидопинговых правил, в том числе на Зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Ранее от Олимпиады были отстранены российские легкоатлеты. Вопрос о возможном снятии сборной России с Олимпиады в Рио-де-Жанейро уже обсуждался в МОК в конце июня. Тогда было принято решение не отстранять от Игр российскую команду.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: