Молдавская команда завоевала пять медалей на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку
50 сек.

Команда спортсменов из Молдовы завоевала пять медалей на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который прошел в Баку. Как сообщает Национальный олимпийский комитет, молдавские спортсмены привезли из Баку четыре бронзовые и одну серебряную медали.

Последней призовое место заняла легкоатлетка Юлиана Дабижа на соревнованиях по тройному прыжку. Ее результат — 12,98 м. Дабижу обошли спортсменка из Швеции Майя Ааскаг (13,26 м) и француженка Лесли Раффин (13,08 м).

Единственную серебряную медаль завоевала атлетка Нина Кэпэцынэ на соревнованиях по метанию ядра. Ее результат — 17,16 м. Золото на соревнованиях завоевала спортсменка из Турции Пинар Акийол. Дзюдоистка Паулина Цуркан завоевала бронзу на соревнованиях в весовой категории 40 кг, ее обошли россиянка София Афанасьева и турчанка Муберра Гунес. Михаела Самоил завоевала бронзу на соревнованиях по борьбе в весовой категории 49 килограммов. Еще одну серебряную медаль молдавской команде принес борец Константин Кирилов, который в весовой категории 51 кг выиграл у грузинского спортсмена Отара Мамулашвили.

В летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который в этом году прошел с 21 по 27 июля в Баку, принимали участие более 3,5 тыс. спортсменов из 50 стран Европы. В команде из Молдовы было 28 спортсменов, которые участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, теннису, плаванию, дзюдо, борьбе и  велоспорте.