Молдавские военные примут участие в учениях Platinum Eagle 18.1 в Румынии


Контингент молдавских военных примет участие в международных военных учениях Platinum Eagle 18.1. Маневры пройдут в румынском центре подготовки Бабадад с 11 по 17 февраля, сообщают в минобороны.

На учения отправятся 60 солдат и офицеров мотопехотной бригады Dacia, дислоцированной в Кагуле и 22-го миротворческого батальона, расположенного в Кишиневе. На учения направят также 12 единиц техники и военное снаряжение. Молдавские военные будут проходить подготовку вместе с коллегами из Болгарии, Грузии, Румынии, Украины и США.

По информации пресс-службы минобороны, цель учений — повысить уровень взаимодействия между участниками учений и создать условия для регионального многонационального сотрудничества.

Ранее президент Игорь Додон неоднократно выступал против участия молдавских военных в зарубежных учениях вместе с контингентами стран НАТО.

NM попытался узнать в пресс-службе президентской администрации, разрешил ли президент Додон военнослужащим Нацармии участвовать в учениях Platinum Eagle 18.1 , но к моменту публикации материала ответ так и не получил.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-slushay-moyu-komandu-kak-moldavskie-voennye-uehali-na-ucheniya-vopreki-zapretu-33438

Напомним, в прошлом году участие молдавских военных в зарубежных военных учениях стало причиной очередного конфликта между правительством и президентом страны. В сентябре 2017 года контингент Национальной армии Молдовы отправился на маневры Rapid Trident на Украине вопреки запрету президента, который по Конституции является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

obzor.io

Мошенники обещают помочь инвесторам TUX вернуть деньги. CNPF предупреждает о новой схеме обмана

Национальная комиссия финансового рынка (CNPF) Молдовы выпустила срочное предупреждение о новой волне мошенничества, нацеленной на инвесторов платформы TUX, которую подозревают в создании финансовой пирамиды. В социальных сетях распространяются фейковые сообщения о возможности при содействии CNPF и неких международных структур якобы вернуть вложенные средства.

«Это фейк! CNPF не участвует и не имеет никакого отношения к подобным рекомендациям, инициативам или структурам по „возврату средств“, связанным с TUX», — говорится в официальном пресс-релизе регулятора.

Комиссия настоятельно призывает граждан игнорировать эти сообщения, не переходить по указанным в них ссылкам и не распространять ложную информацию, чтобы не подвергать риску мошенничества других людей.

«Защитите себя от мошенничества и дезинформации! Всегда проверяйте информацию из официальных и надежных источников», — подчеркнули в НКФР, попросив сообщать о подозрительных сообщениях в компетентные органы.

Это предупреждение появилось на фоне краха платформы TUX и начала уголовного расследования. Как сообщил 9 октября глава Центра по борьбе с киберпреступностью Юрий Рошка, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту подозрительной деятельности TUX.

Проблемы у пользователей платформы начались 7 октября, когда администрация потребовала в течение суток внести по 100 цифровых долларов под угрозой блокировки аккаунтов. Вскоре после этого платформа рухнула, и многие инвесторы потеряли доступ к своим средствам. На следующий день в кишиневском офисе компании собрались возмущенные вкладчики, требуя объяснений.

Глава CNPF Думитру Будянский ранее пояснил, что у ведомства нет полномочий закрывать подобные платформы, однако еще летом оно обратилось в полицию с требованием заблокировать TUX. Внутреннее расследование комиссии также показало, что деятельность платформы лишь имитировала инвестиционную, не имея официальной регистрации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: