Среда 7 декабря 2016
$ 20.1714 21.6338

Молдавским детям больше не будут выписывать аспирин

Агентство по медикаментам приняло решение изменить инструкции по применению всех лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Теперь молдавским детям до 18 лет больше не выпишут аспирин в качестве медикамента для борьбы с острыми респираторными, а также вирусными заболеваниями, сообщает vesti.md.

Как отмечают в агентстве по медикаментам, изменения в инструкциях сделаны из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея на фоне обычного ОРЗ.

Синдром Рея — редкая, но тяжелая болезнь, которая поражает в первую очередь печень. Согласно данным статистики, 80% пациентов с диагнозом синдрома Рея принимали аспирин для лечения вирусных инфекций. Другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, такие как парацетамол, тетрациклин, некоторые противоэпилептические и противорвотные препараты, также могут спровоцировать развитие синдрома Рея.