Молдавский пловец Алексей Санков прошел отбор на Олимпиаду-2016
40 сек.

Молдавский пловец Алексей Санков стал вторым спортсменом из Молдовы, получившим право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Первым олимпийскую путевку завоевал легкоатлет Роман Продиус, передает IPN.

Санков получил это право выступить на Олимпиаде после того, как на международном турнире в Праге показал результат 15 минут и 38 секунд на дистанции 1,5 тыс. м вольным стилем. Это позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала почета.

Золотую медаль на турнире в Чехии завоевала Александра Виниченко на дистанции 200 м брассом. Однако показанное время — 2 минуты и 35 секунд — не позволило ей квалифицироваться на Олимпиаду-2016. Вместо этого Виниченко примет участие в первых Европейских спортивных играх, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня.

В Праге отличилась и Татьяна Салкуцан, занявшая третье место на дистанции 100 м брассом.

На турнире в Чехии соревновались 600 пловцов из десяти стран.