Четверг 27 июля 2017
$ 18.1333 21.1108

Молдавский тяжелоатлет Юрий Дудогло завоевал три медали на Чемпионате Европы

Молдавский тяжелоатлет Юрий Дудогло завоевал одну золотую и две серебряные медали на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Хорватии, передает noi.md.

Молдавский спортсмен стал лучшим в толчке среди соперников по весовой категории свыше 56 кг. В общем зачете и в рывке Дудогло занял второе место.

В дисциплине «толчок» он поднял штангу весом 146 кг, показав лучший результат в своей весовой категории. В рывке Юрий Дудогло поднял штангу весом 115 кг, что позволило ему завоевать серебряную медаль. По итогам выступления в двух дисциплинах он поднял вес 261 кг  и завоевал в общем зачете еще одну серебряную медаль.

Спортсмен сборной Молдовы по тяжелой атлетике сумел завоевать три медали, так как в этом виде спорта предусмотрено вручение медалей за каждую дисциплину и за призовое место в общем зачете. В официальном реестре Международной федерации тяжелой атлетики значится, что спортсмен получил одну медаль за призовое место в общем зачете. Лучший результат, по сравнению с Дудогло, показал лишь итальянский спортсмен Мирко Скарантино, который поднял штанги общим весом 266 кг.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике продлится в Хорватии до 8 апреля. Молдову на нем представили шесть тяжелоатлетов, в том числе лучший спортсмен прошлого года, занявший пятое место на Олимпиаде в Бразилии, Александру Шпак. В сборную Молдовы также вошли Сергей Чекир, Андрей Бырка, Наталья Прищепа и Олег Сырги.