Молдова упростит процедуру экспорта товаров на европейский рынок
50 сек.

Молдова упростит процедуру экспорта товаров на европейский рынок


В Молдове будет упрощена процедура экспорта товаров на европейский рынок. Это предусматривает одобренный правительством Регламент о порядке выдачи и отзыва сертификата утвержденного экспортера для применения положений Таможенного кодекса Молдовы и облегчения внешней торговли и процедур сертификации происхождения товаров, передает mbc.md со ссылкой на InfoMarket.

Документ был разработан в соответствии с обязательствами, взятыми Молдовой в Соглашении об ассоциации, и нацелен на упрощение процедуры подтверждения происхождения отечественных товаров, которые экспортируются в ЕС в рамках преференциального режима с освобождением от уплаты таможенных пошлин. Согласно
регламенту, экономические агенты, которые получат статус утвержденного экспортера, получат право подтвердить преференциальное происхождение товаров под собственную ответственность. Это означает, что утвержденные экспортеры больше не будут просить у таможенных органов выдачи сертификата о происхождении товара, а будут подтверждать его самостоятельно путем заполнения декларации. Это положение облегчит экспорт отечественных товаров в страны ЕС и значительно сократит расходы и время, необходимые для подтверждения происхождения товаров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: