Максим Андреев, NewsMaker

Moldtelecom могут добавить доходов. СИБ и МВД будут платить госоператору связи за услуги


Государственный оператор связи Moldtelecom сможет получать доход за предоставление своей инфраструктуры и помещений СИБ, МВД и Центру специальных телекоммуникаций. Сейчас эти учреждения пользуются имуществом госкомпании бесплатно. Министерство экономики считает, что это приводит к нелояльной конкуренции на рынке, и предложило изменить ситуацию.

Министерство экономики разработало поправки в правительственное постановление о специальных телекоммуникационных системах. Ведомство предлагает исключить бесплатное предоставление помещений, площадок и других объектов для размещения оборудования, линий связи и антенно-фидерных правительственных телекоммуникационных систем для СИБ, МВД и ГП «Центр специальных телекоммуникаций» (ЦСТ). 

Проект находится на стадии публичного обсуждения. В пояснительной записке к документу утверждается, что Moldtelecom бесплатно предоставляет свою инфраструктуру для размещения кабелей трем вышеназванным госучреждениям. Таким образом, лишь за прошлый год, размещая у себя 517 км кабелей, Moldtelecom оказал бесплатных услуг на 10,4 млн леев.

В пояснительной записке отмечается, что Moldtelecom финансово, юридически и коммерчески независим. При этом ЦСТ также является авторизованным оператором услуг электрокоммуникаций и, следовательно, бесплатно пользуется услугами своего конкурента — Moldtelecom. «В этом случае признаем, что Moldtelecom работает в условиях нелояльной конкуренции», — говорится в документе. В минэкономики считают, что поправки положительно отразятся на работе компании и обеспечат эффективную лояльную конкуренцию.

Примечательно, что госпредприятие Radiocomunicatii также сейчас должно бесплатно предоставлять свою инфраструктуру СИБ, МВД и ЦТС. Однако оно в проекте поправок не упоминается.

newsmaker.md/rus/novosti/bolshaya-rasprodazha-gosimushchestva-na-privatizatsiyu-vystavyat-moldtelecom-air-m-28975

Ранее, напомним, минэкономики заявляло о том, что планирует выставить на приватизацию госоператора Moldtelecom. «У нас есть активы в энергетическом секторе, государственные Red-Nord и Red Nord Vest. Говорим и о Moldtelecom, даже если актив и максимально ценный для Молдовы. […] Форму и процедуру его приватизации определим позже. Есть еще [госавиакомпания] Air-Moldova и активы, выставленные в текущем году Tutun-CTC, Barza Alba», — говорил глава минэкономики Октавиан Калмык в конце прошлого года.

Связан ли проект постановления правительства с приватизацией, неизвестно. В пресс-службе минэкономики на звонки не ответили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: