Монеты номиналом 1 и 2 лея стали поступать в массовое обращение. Где их найти?
2 мин.

Монеты номиналом 1 и 2 лея стали поступать в массовое обращение. Где их найти?


Национальный банк (НБМ) на прошлой неделе стал выдавать коммерческим банкам монеты номиналом 1 и 2 лея, сообщили NM в Нацбанке. И уточнили, что новые монеты будут поступать в обращение постепенно: по мере износа купюр такого номинала и запроса коммерческих банков. Новые монеты также можно получить в Нацбанке — на них меняют ветхие купюры. 

Как рассказал NM глава управления операций с наличными деньгами НБМ Корнелиу Мельник, монеты достоинством 1 и 2 лея на прошлой неделе стали поступать в обращение. «Коммерческие банки обращаются к нам в соответствии со своими потребностями [на наличные такого номинала], и по их запросу мы выдаем [вместо банкнот] монеты номиналом 1 и 2 лея», — рассказал Мельник, добавив, что у некоторых банков пока достаточный запас банкнот такого достоинства.

То есть новые монеты будут вводиться в оборот постепенно, по мере износа купюр такого номинала. Сколько новых монет уже ввели в обращение, Корнелиу Мельник говорить отказался, сославшись на гостайну.

Он также добавил, что, кроме коммерческих банков, новые монеты получают и граждане, которые приходят в Нацбанк, чтобы заменить ветхие банкноты такого номинала.

Монеты номиналом 5 и 10 леев, по информации Нацбанка, появятся в обращении позже — ближе к концу 2018 года. Корнелиу Мельник объяснил это тем, что сейчас у Нацбанка есть достаточный запас банкнот номиналом 5 и 10 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/nbm-vypustil-v-oborot-monety-dostoinstvom-1-2-5-i-10-leev-kogda-imi-smogut-rasschi-36290
 

Официально Нацбанк ввел в обращение монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 леев 28 февраля. Их будут использовать наравне с бумажными деньгами, которые будут изымать из оборота по мере износа. Монеты ввели для экономии средств, необходимых для производства денег — монеты изнашиваются дольше, чем банкноты. По предварительным расчетам, бумажные банкноты номиналом 1, 5 и 10 леев исчезнут из обращения в 2021 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: