«МВД — не сцена на протесте». За что Жиздан раскритиковал Нэстасе
2 мин.

«МВД — не сцена на протесте». За что Жиздан раскритиковал Нэстасе


 

«Министерство внутренних дел — не сцена на протесте, а у навязанных новой властью игр будут серьезные последствия». Об этом в своем посте в Facebook написал экс-министр внутренних дел, депутат от Демпартии Александру Жиздан, раскритиковав заявления нынешнего главы МВД Андрея Нэстасе о том, что существующие законы мешают работе полиции, а также об «оборотнях в системе».

Жиздан заявил, что, когда прежняя власть хотела внести поправки в законодательство и создать единую систему видеонаблюдения в Кишиневе, оппозиция «кричала о вмешательстве в частную жизнь». 

«Если ты так заботишься о гражданах и говоришь, что продолжишь хорошие инициативы, должен тебе сообщить, что в МВД уже готова концепция проекта Safe City, основанный на лучших европейских практиках. Это жизненно важный проект для города. Его нужно только пересмотреть и довести до ума. […]», — написал Жиздан.

 

Экс-министр также напомнил Нэстасе, что МВД — не сцена на протесте, а «в полицию люди приходят не по политическим критериям, а те, кто дал клятву защищать Родину». 

Он раскритиковал министра за то, что «в течение месяца он только и делал, что выгонял людей и угрожал им, устанавливая политические правила. «Вы скоро почувствуете раскол внутри министерства, хотя я знаю, что вам все равно, для вас главное — отомстить», — подчеркнул Жиздан.  

Депутат обратился к бывшим коллегам с просьбой держать ситуацию под контролем, потому что сам Нэстасе «ничего не понимает в безопасности, о чем знает уже вся система». Он также призвал Нэстасе не скрывать от СМИ и граждан реальную криминогенную ситуацию в стране. 
 
newsmaker.md/rus/novosti/zakony-v-moldove-meshayut-politsii-vypolnyat-svoyu-rabotu-zachem-nestase-hochet-ob-44958
 
Утром 14 июля, напомним, Нэстасе провел брифинг, на котором рассказал о том, как полиция расследовала убийство молодой женщины и с какими сложностями при этом столкнулась. Он сказал, что личность преступника удалось идентифицировать, и его объявили в розыск, однако, если бы  видеокамеры в Кишиневе были объединены в интерактивную сеть, оперативность полиции возросла бы в разы.

В связи этим Нэстасе сказал, что МВД подготовит проект о том, чтобы все видеокамеры в Кишиневе объединились в единую интерактивную сеть. 

Нэстасе сказал, что, кроме объединения системы видеонаблюдения, предстоит серьезно изменить законодательство, чтобы улучшить работу полицейских. Он добавил, что не удивлен тем, что законы в  Молдове мешают полиции делать свою работу, потому что «их создавали воры для воров».

Глава МВД сказал, что расследование убийства женщины осложнялось и тем, что некоторые полицейские распространяли ложную информацию, в том числе в СМИ. Это нарушило ход расследования и вызвало панику в обществе. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: