«Мы не хотим возвращаться в СССР». Санду о желании Москвы сменить правительство в Молдове
2 мин.

«Мы не хотим возвращаться в СССР». Санду о желании Москвы сменить правительство в Молдове

Президент Майя Санду заявила в интервью румынскому изданию rfi.ro, что Молдова не хочет возвращаться в СССР, о возрождении которого часто говорят в Москве. Как отметила Санду, Москва хочет, чтобы в Молдове пришло к власти пророссийское правительство, и делает все, чтобы подорвать нынешнюю власть в республике.

«Для Молдовы эта война [война в Украине] — угроза свободе нашей страны,  демократии и нашему европейскому пути. Я много раз слышала заявления из Москвы о том, что они хотят возродить Советский Союз. Это напрямую касается и нас. Мы не хотим возвращаться в СССР. Так как мы хотим жить в свободном обществе, демократической стране», — сказала Санду.

Она отметила, что Россия пытается добиться в Молдове прихода к власти пророссийского правительства.

«Очевидно, что Москва хочет, чтобы в Кишиневе было пророссийское правительство. Это не секрет. Есть попытки дестабилизировать ситуацию через оплаченные акции протеста, используя ситуацию в энергетике и очень высокие цены на газ и электроэнергию, сокращая объем поставки по контракту, который мы заключили с „Газпромом“. Это одностороннее решение „Газпрома“, которое не имеет никаких юридических оснований. Все эти элементы стремятся подорвать проевропейское правительство в Кишиневе», — подчеркнула Санду.

Санду также коснулась и темы приднестровского конфликта, заверив, что Кишинев намерен решать этот вопрос лишь мирным путем. Санду считает, что после победы Украины в войне с Россией у Молдовы появятся все предпосылки для решения конфликта.

«Возможность разрешения конфликта появится, когда Украина одержит победу в войне. И да, мы работаем над деталями такого решения», — сказала Санду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: