«Мы такие лицемеры». The Guardian рассказала о сексуальных домогательствах в ООН
2 мин.

«Мы такие лицемеры». The Guardian рассказала о сексуальных домогательствах в ООН


Сотрудницы ООН, бывшие и нынешние, признались британскому изданию The Guardian в том, что сталкивались на работе с сексуальным домогательством и насилием или слышали о таких случаях. Некоторые из тех, кто подал официальные жалобы, столкнулись с угрозами увольнения или лишились работы. Об этом пишет «Медуза», которая опубликовала пересказ статьи The Guardian о «культуре безнаказанности» в ООН.

Сотрудники ООН, столкнувшись с сексуальными домогательствами, имеют право подать жалобу и добиваться внутреннего расследования. Однако это, как следует из материала The Guardian, может ухудшить положение их самих, а не обидчиков. Из нескольких десятков собеседниц издания, которые на условиях анонимности согласились об этом поговорить, семеро подали официальные жалобы, и трое в итоге либо были уволены, либо столкнулись с угрозой увольнения.

Одна из женщин лишилась работы, после того как заявила об изнасиловании старшим коллегой, несмотря на то, что у нее было медицинское заключение и показания свидетелей. По ее словам, в ООН эти доказательства сочли недостаточными.

Юрист Алекс Хейнс рассказал The Guardian о случае 2015 года, когда в одной из стран Центральной Азии сотрудница ООН подала жалобу на сексуальные домогательства, и в рамках расследования ее опрашивал тот, на кого она пожаловалась. По словам юриста, такое происходит нередко. Бывший сотрудник службы внутреннего надзора ООН Питер Галло заявил, что сталкивался с замалчиванием доказательств и искажением фактов во время расследований жалоб на домогательства. «Единственное правило — не позорить публично организацию», — заявил Галло.

Случаи домогательств и насилия в штате ООН часто происходят в странах со слабой системой правосудия. Кроме того, работающие за границей высокопоставленные сотрудники организации имеют дипломатический иммунитет, из-за чего их сложнее привлечь к ответственности в судебном порядке, пишет The Guardian.

Данных о масштабе сексуальных домогательств в ООН очень мало, пишет The Guardian. Однако опрос, проведенный в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) показал, что почти десять процентов из 427 опрошенных сталкивались с сексуальными домогательствами, и только двое пожаловались на них.

Женщина, работающая в миротворческой миссии ООН на Ближнем Востоке, заявила, что около десяти лет назад подавала жалобу о сексуальных домогательствах, и ее обидчик получил дисциплинарное взыскание. Она не уверена, что сегодня его наказали бы. «Я бы не советовала жаловаться, если вы не хотите пройти через ад. Это ужасно, потому что эта организация должна защищать всеобщие права. Мы такие лицемеры», — заявила она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: