«Мы в мясорубке Плахотнюка». Депутат-либерал Лилиан Карп покинул парламентское большинство
2 мин.

«Мы в мясорубке Плахотнюка». Депутат-либерал Лилиан Карп покинул парламентское большинство


Депутат парламента от Либеральной партии Лилиан Карп заявил, что покидает парламентское большинство. По его словам, правящая Демпартия намеренно уничтожает Либеральную партию, чтобы ее место занял другой политический проект. Лидер либералов Михай Гимпу сказал, что Карп поторопился, но это его личное мнение и решение. При этом, подчеркнул Гимпу, Карп остается в партии и фракции либералов.

Лилиан Карп заявил на брифинге в парламенте, что последние задержания представителей Либеральной партии (ЛП) по делам о коррупции преследуют цель дискредитировать ЛП и ее лидеров, чтобы «подготовить место для другой партии».

newsmaker.md/rus/novosti/liberaly-popali-pod-udar-pochemu-u-odnopartiytsev-gimpu-nachalis-problemy-s-zakono-31070

«Многие думают, что задержания — это давление для смены электоральной системы. Но голоса [уже] есть, чтобы проголосовать за этот проект. Это происходит для уничтожения ЛП, чтобы ее место занял другой политический проект», — сказал Карп (цитата по Pro TV).

По его словам, в парламент внесен законопроект, который предполагает наделение парламентских групп теми же правами, которые есть у фракции. «Цель в том, чтобы парламентская группа Народно-европейской партии Молдовы (вероятно, имеется в виду созданная недавно в парламенте Народная европейская группа — NM) частично заняла место Либерально-демократической партии и в то же время атаковала партию „Действие и солидарность“», — сказал Карп.

Депутат добавил, что лидер Народно-европейской партии Молдовы Юрие Лянкэ —«часть плана» лидера Демпартии Владимира Плахотнюка по замещению традиционных партий. «Легче работать с шантажируемым Лянкэ, легче работать с шантажируемым [президентом Игорем] Додоном, который через определенных лиц набрал кредитов для консервной фабрики в Калараше. Мы в мясорубке Плахотнюка», — резюмировал депутат.

newsmaker.md/rus/novosti/ya-nichego-ne-delal-so-zlym-umyslom-kirtoake-prokommentiroval-referendum-o-ego-ots-31080

Позже лидер ЛП Михай Гимпу также провел брифинг в парламенте, на котором прокомментировал выступление коллеги по партии. Гимпу сказал, что Карп «несколько поспешил», но подчеркнул, что уважает его решение. «Он остался в партии и во фракции, это его личное решение», — сказал лидер ЛП.

Говоря о последних арестах, Гимпу также заявил, что есть цель очернить и «окончательно похоронить ЛП». «Это делается, чтобы показать, как самый большой европеец Гимпу, либералы якобы воруют деньги из европейских фондов», — отметил он. На вопрос журналистов, кто именно хочет «похоронить» ЛП, и идет ли речь о демократах, Гимпу отказался отвечать, призвав «не спешить».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: