На четырех пограничных пунктах Молдовы открыли «зеленые коридоры»
2 мин.

На четырех пограничных пунктах Молдовы открыли «зеленые коридоры»


На четырех крупнейших пограничных пунктах Молдовы с 19 июля открыты «зеленые» и «красные» коридоры. По «зеленым» будут пропускать граждан, которым нечего декларировать, а «красный» предназначен для тех, кто собирается растаможивать ввозимый товар. Система коридоров открыта на пунктах пропуска в Скулянах, Леушенах, Тудоре и Джурджулештах.

Присутствоваший в Скулянах на церемонии открытия «двух коридоров» премьер Павел Филип отметил, что новая система пропуска позволит гражданам быстрее пересекать границу, а таможне — более эффективно работать. Филип также поблагодарил европейских партнеров за финансовую и техническую помощь в этом проекте, заверив, что правительство Молдовы продолжит модернизацию Таможенной службы. «На таможне создается первое впечатление о стране, которое остается в памяти. Мы должны показать всем, кто к нам приезжает, что представители госучреждений относятся к ним с уважением», — сказал глава кабмина. 

«Коридоры позволят упорядочить поток товаров и пассажиров, а также уменьшить время ожидания на таможне», — сказал, в свою очередь, глава Таможенной службы Виталие Врабие. 

Новая система, отмечается в пресс-сообщении ведомства, вводится для того, чтобы оптимизировать трафик людей и товаров, а также таможенный контроль. Ее необходимость в Таможенной службе объяснили увеличением потока людей в связи с введением для граждан Молдовы безвизового режима с ЕС, а также в связи с разрешением гражданам ЕС пересекать молдавскую границу на основании удостоверений личности.

До этого система «двух коридоров» действовала только на пограничном пункте в международном аэропорту Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: