На очередном Moldova ICT Summit обсудят проблемы стартапов и инновации в IT-сфере
2 мин.

На очередном Moldova ICT Summit обсудят проблемы стартапов и инновации в IT-сфере


В Кишиневе 30 марта пройдет ежегодный специализированный Moldova ICT Summit. В этом году саммит пройдет в Центре инноваций в области IT Tekwill, открывшемся 15 марта. Основными темами обсуждения на саммите станут проблемы стартапов и инновации в IT-сфере.

newsmaker.md/rus/novosti/tekwill-bum-v-kishineve-otkrylsya-tsentr-innovatsiy-v-sfere-it-30288
 

На пресс-конференции по этому поводу 27 марта замглавы министерства информационных технологий и связи Виталий Тарлевв особо подчеркнул, что впервые в этом году ICT Summit пройдет не в «отелях и арендованных помещениях», а на специализированной площадке — в центре Tekwill.

Организатором ICT Summit, который проводится в Молдове ежегодно с 2009 года, выступает Национальная ассоциация компаний в области ИКТ (ATIC) под эгидой министерства информтехнологий и связи. Партнер мероприятия — проект Агентства США по международному развитию (USAID) CEED II.

Работа ICT Summit-2017 будет сосредоточена на повышении конкурентоспособности молдавского IT-сектора, развитии инноваций и улучшении бизнес-среды. По информации организаторов, цель мероприятия — упразднить барьеры и объединить ресурсы и участников рынка для стимулирование позитивных изменений в IT-секторе.

Тарлев подчеркнул на пресс-конференции, что власти намерены сосредоточиться в этом году на продвижении стратегии повышения конкурентоспособности IT-сектора. «У больших компаний есть доступ к инфраструктуре. […] В то время как молодые предприниматели, стартаперы, нуждаются в поддержке», — отметил Тарлев. Он также сообщил, что на саммите представят результаты исследования, которое провела по заказу USAID компания Avasant, изучившая молдавское законодательство в сфере IT и подготовившая свои рекомендации для его улучшения.

В саммите примут участие премьер-министр Павел Фиип, посол США в Молдове Джеймс Петтит, основатель Endava Moldova Василий Недельчук, генеральный менеджер Microsoft Украина Надежда Васильева и другие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: