Сегодня, 27 октября, в Молдове объявлен «день тишины» перед вторым туром президентских выборов. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупредила граждан, что сегодня запрещено проводить предвыборную агитацию, а нарушителям грозит штраф, передает Moldpres.
Также в ЦИК напомнили, что сегодня кандидатам на выборах запрещено также выступать на теле- и радиопередачах. Местные органы власти и рекламные компании обязаны убрать рекламные материалы о выборах. Однако запрет не распространяется на информацию, уже размещенную в интернете.
За предвыборную агитацию в день выборов и предшествующий ему день СМИ, участникам выборов и гражданам грозит штраф. Для физлиц он составляет от 2 тыс. до 3 тыс. леев, для юридических лиц — от 5 тыс. до 7,5 тыс. леев.
Глава ЦИК Анжелика Караман накануне призвала граждан соблюдать закон и сообщать о замеченных нарушениях правоохранителям.
Напомним, 28 сентября гражданам Молдовы предстоит избрать новый состав парламента на следующие четыре года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!