На Украине опубликованы официальные результаты парламентских выборов
2 мин.

На Украине опубликованы официальные результаты парламентских выборов


В газете «Голос Украины» опубликованы фамилии народных депутатов, избранных на внеочередных парламентских выборах 26 октября, сообщает в среду «Интерфакс».

В целом, согласно итогам выборов, в состав Верховной рады VIII созыва избран 421 народный депутат, в частности 225 по партийным спискам и 196 в мажоритарных округах.

При этом партия «Блок Петра Порошенко» получила 132 депутатских мандата, «Народный фронт» — 82, объединение «Самопомич» — 33, «Оппозиционный блок» — 29, Радикальная партия Олега Ляшко — 22, «Батькивщина» — 19, ВО «Свобода» — 6. От партий «Сильная Украина», «Заступ», «Воля» и «Правый сектор» избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94 мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Согласно закону, новоизбранные депутаты не позднее чем через 20 дней после официальной публикации результатов выборов должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом, или об отказе от другого представительского мандата.

Такие документы являются основанием для ЦИК, чтобы зарегистрировать народного депутата и выдать ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной рады и вступить в свои полномочия.

Внеочередные парламентские выборы на Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе — согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах. Вместе с тем они были проведены лишь в 198 округах из 225, предусмотренных законом.

В двух округах подведение результатов выборов отложено — Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружным комиссиям №38 (Новомосковск, Днепропетровская область) и №63 (Бердичев, Житомирская область) для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123 и 225 избирательных участках соответственно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: