Надежда Савченко приехала в Москву
1 мин.

Надежда Савченко приехала в Москву


Украинский депутат из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко прибыла в Москву на заседание Верховного суда России по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Об этом написал адвокат Илья Новиков в своем Twitter, передает «Коммерсантъ».

Савченко была приговорена в России к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК. Затем ее обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинская сторона называла военнослужащими ГРУ. Обмен стал возможен после того, как приговор, вынесенный россиянам, вступил в силу, а президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко подписали указы о помиловании осужденных.

Как сообщал ранее «Коммерсантъ», министерство юстиции России получило запрос Украины о возможности передачи осужденных в России украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. 6 мая в Верховном суде Чечни им огласили приговор. Их признали виновными в убийстве российских военнослужащих в ходе первой чеченской кампании. Они получили максимальные сроки, которые и просила для них прокуратура: 22,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно. Позднее стало известно, что Станислав Клых может получить еще один срок — за оскорбление прокурора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: