Нацбанк: Индекс потребительских цен в 2018 году снизится почти вдвое
1 мин.

Нацбанк: Индекс потребительских цен в 2018 году снизится почти вдвое


По прогнозам Национального банка Молдовы, годовой уровень инфляции будет постоянно снижаться вплоть до третьего квартала этого года — до 2,5%. К началу 2019 года инфляция вернется к целевым показателям НБМ 5%±1,5%. По мнению экспертов НБМ, наибольшее влияние на снижение инфляции окажет падение цен на продукты питания. Об этом 6 февраля заявил на презентации отчета по инфляции вице-президент Нацбанка Владимир Мунтяну.

По ожиданиям НБМ, в 2018 году средний уровень инфляции составит 3,7%. «Снижение инфляции в этом году в основном будет обусловлено регулируемыми ценами и ценами на продукты питания», — сказал Мунтяну. При составлении прогноза Нацбанк также учел экономический рост в еврозоне — 2,2%, в Российской Федерации — 1,9%, курс доллара по отношению к евро — 1,2, удешевление продуктов питания.

Замглавы НБМ уточнил, что в 2017 году больше всего выросли цены на продукты питания, особенно в четвертом квартале, — на 10%. По словам Мунтяну, это вызвано не очень хорошим урожаем и повышением импортных цен на продовольствие. Уровень инфляции с октября по декабрь прошлого года составил в среднем 7,5%. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: