Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку до 15%
2 мин.

Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку до 15%


Национальный банк Молдовы (НБМ) снизил базисную ставку по основным операциям денежно-кредитной политики на краткосрочный период на 2 процентных пункта (п.п.) — до 15%. Такое решение принял сегодня, 28 апреля, исполнительный комитет НБМ. Снижение базисной ставки должно привести к уменьшению процентных ставок по банковским кредитам и депозитам.

Нацбанк также снизил на 2 п.п. процентные ставки по кредитам овернайт — с 20% до 18% годовых, а также по депозитам овернайт — с 14% до 12%. Норма обязательных резервов в иностранной и национальной валюте осталась неизменной — 35% от расчетной базы. Также не изменилась норма обязательного резервирования в свободно конвертируемой валюте — 14%.

Решение уменьшить процентные ставки по основным инструментам денежно-кредитной политики Нацбанк объяснил снижением темпов роста инфляции. В марте инфляция составила 9,4%. Это на 0,9 процентных пункта ниже февральских показателей. Базовая среднегодовая инфляция на конец марта составила 10,2%. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, объем кредитов на конец марта упал на 9,9%, а депозитов — на 3,6%.

Решение Нацбанка направлено на поддержание уровня инфляции в размере 5% ± 1,5 п.п. Также НБМ надеется на постепенную нормализацию монетарной политики и активизацию кредитования.

Следующее заседание админсовета НБМ по вопросам денежной политики пройдет 26 мая.

Напомним, Нацбанк начал снижать процентные ставки по основным инструментам денежно-кредитной политики в феврале 2016 года. Тогда на полпроцента была снижена базисная ставка, а также ставки по кредитам и депозитам овернайт. В марте Нацбанк снизил базисную ставку на 2 процентных пункта — до 17%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: