Нацбанк наказал бывших менеджеров Banca Socială штрафом
2 мин.

Нацбанк наказал бывших менеджеров Banca Socială штрафом


Нацбанк (НБМ) оштрафовал пятерых бывших менеджеров Banca Sociala, находящегося в процессе ликвидации, за нарушения, допущенные за время работы в банке. Среди нарушений — участие в сомнительных транзакциях, предоставление регулятору ложных данных и др. Сумма штрафа — около 87 тыс. леев. Нацбанк при этом отметил, что наложение штрафа не исключает других санкций, в том числе «уголовного характера».

Решение о наложении штрафов принято 16 мая на заседании исполнительного комитета НБМ, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе регулятора.

Речь идет о Наталье Рахубе, Серджиу Алботе, Леонтие Сухолитко, Валентине Куневе и Владимире Новосадюке. Наталья Рахуба занимала должность исполняющего обязанности президента Banca Sociala с июня 2014 года и до введения в нем спецуправления в конце ноября того же года. Серджиу Албот был президентом Banca Sociala до Рахубы. Леонтий Сухолитко и Валентин Кунев в разное время были зампредседателя админсовета, а Владимир Новосадюк — членом совета.

Среди нарушений, за которые наказаны бывшие менеджеры банка, Нацбанк называет следующие: некорректная классификация и оценка выданных кредитов,  несоблюдение требований по концентрации рисков и составлению финансовой отчетности, участие в рискованных и сомнительных транзакциях, а также предоставление Нацбанку ложных данных.

newsmaker.md/rus/novosti/cherez-banca-sociala-vyveden-pochti-1-mlrd-6497
 

В пресс-сообщении Нацбанка не указана точная сумма штрафа, но говорится, что был наложен максимально возможный, согласно закону, его размер — 10 средних зарплат в финансовой сфере. Учитывая, что в феврале (последние данные Нацбюро статистики) средняя зарплата в этой области составляла 8723,3 лея, размер штрафа составил чуть более 87 тыс. леев. Все средства от выплаченных штрафов, как отмечают в Нацбанке, будут направлены в госбюджет.

В сообщении НБМ также отмечается, что наложение штрафа не исключает применение в отношении этих лиц других санкций, в частности уголовного характера, в случае доказательства их вины в уголовном порядке.

Нацбанк считает, что максимальный размер штрафа, предусмотренный законодательством за подобные нарушения, не соответствует тяжести нарушений и нанесенному Banca Socială ущербу. В связи с этим, Нацбнак намерен инициировать поправки в законодательство для ужесточения санкций в отношений администраторов банков.

В сообщении уточняется, что Нацбанк  продолжает оценивать и выявлять возможные нарушения в работе Banca Socială, Banca de Economii и Unibank, которые находятся в процессе ликвидации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: