nashgorod.ru

«Не подтвердились случаи необоснованной госпитализации детей». Минздрав опроверг обвинения педиатра в адрес столичных больниц


Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты опровергло обвинения педиатра Михая Стратулата в том, что в Муниципальной детской больнице №1 и Муниципальной клинической больнице №1 детям ставят ложные диагнозы ради получения финансирования. Как следует из пресс-релиза ведомства, специально созданная минздравом комиссия пришла к выводу, что заявления врача не соответствуют действительности.

Комиссия проверила оба медучреждения, наблюдала за назначением лечения, побеседовала с врачами и пациентами, подробно изучила архивы анализов и других диагностических исследований за 2016-2018 годы, особенно тщательно — снимки рентгена легких. 

«Не подтвердились случаи необоснованной госпитализации детей. Комиссия подтвердила правильность назначения антибактериальной терапии госпитализированным детям. Антибиотики назначали в соответствии с национальными клиническими протоколами и руководством ВОЗ», — говорится в заявлении для СМИ. 

Также из отчета комиссии следует, что данные статистики свидетельствуют о тенденции снижения диагнозов «пневмония» в обоих клиниках в 2017 и первой половине 2018 года. 

Единственная ошибка, которую обнаружила комиссия, связана с обеспечением этих медучреждений врачами-радиологами. Кроме того, двое из четырех специалистов — пенсионеры и не повышали квалификацию последние пять лет.  

Члены комиссии обвинили Статулата, написавшего пост в Facebook, в нарушении Кодекса деонтологии и этики врачей. Они считают, что если кто-то обнаруживает разного рода несоответствия, подозрения или получает информацию о предполагаемой незаконной деятельности в медицинской практике, то должен сообщать об этом в компетентные органы, а не писать посты в соцсетях.   

newsmaker.md/rus/novosti/dengi-na-koyku-pediatr-rasskazal-kak-kishinevskie-kliniki-zarabatyvayut-na-diagnoz-38234

Напомним, врач-неонатолог, педиатр частной клиники Михай Стратулат 10 июля написал на своей странице в Facebook, что в Молдове действуют хорошие медицинские протоколы, но их не исполняют. Худшая ситуация, по его мнению, в муниципальных больницах Кишинева № 1 (на Ботанике) и детской № 1 (на улице Сергея Лазо). Стратулат уверен, что их нужно закрыть.

По словам врача, после открытия нового отделения патологии новорожденных в муниципальной больнице № 1 на Ботанике врачи просто заполняли койки детьми. «Каждый день замдиректора отделения педиатрии звонит в родильное отделение и сообщает, сколько в новом отделении свободно кроватей и сколько детей нужно отправить туда на „добровольно-принудительное“ лечение, где им всем поставят диагноз „пневмония“, чтобы принести деньги в больницу», — добавил Стратулат.

На обвинения Стратулата сразу отреагировала Детская больница № 1. В больнице отметили, что Стратупат постоянно втягивает ее в конфликты. В заявлении говорится, что клиника четко следует всем протоколам и опровергается информация о том, что у пневмонии более «выгодные» коэффициенты. «По сравнению с другими респираторными заболеваниями, пневмония не увеличивает стоимость лечебного случая. Михай Стратулат знал бы об этом, если бы работал в этой системе», — говорится в пресс-релизе.

Также там заявили, что у Стратулата нет профессиональной компетенции, чтобы оценивать работу больницы и тем более всей системы здравоохранения. Минздрав в свою очередь создал комиссии для проведения внутреннего расследования. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы башкана Гагаузии: с 21 сентября начинается прием документов. Кто может выдвинуть свою кандидатуру?

В Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.

Как сообщили в ЦИК, баллотироваться на должность башкана может гражданин Молдовы с правом голоса, которому ко дню выборов исполнилось 35 лет. Кандидат должен проживать или ранее проживать на территории Гагаузии не менее 10 лет, владеть гагаузским и румынским языками, а также не подпадать под ограничения на реализацию избирательных прав, предусмотренные Избирательным кодексом.

В ЦИК подчеркнули, что выдвигать кандидатов могут политические партии, имеющие право участвовать в выборах и зарегистрированные до вступления в силу решения ЦИК о назначении выборов башкана, а также избирательные блоки.

Кроме того, участвовать в выборах могут независимые кандидаты. За 70 дней до дня выборов они не должны состоять в политической партии или публично заявлять о поддержке какой-либо партии.

Партии и избирательные блоки также могут выдвигать кандидатов, которые за 70 дней до выборов соответствуют требованиям, предъявляемым к независимым кандидатам, и не состояли в другой партии, кроме той, которая их выдвигает. В случае избирательного блока кандидат не должен состоять в партии, не входящей в этот блок.

Партии и блоки выдвигают кандидатов через уполномоченные органы — согласно своим уставам или соглашению о создании избирательного блока. Решение о выдвижении подтверждают протоколом заседания органа либо выпиской из него, а также другими документами из избирательного законодательства.

Сколько подписей нужно независимым кандидатам

Независимому кандидату необходимо собрать подписи не менее 1% избирателей, включенных в списки избирателей Гагаузии. При этом кандидата должны поддержать не менее 1,5 тыс. человек как минимум из половины населенных пунктов автономии.

Для женщин-кандидатов действует более низкий порог — не менее 0,5% избирателей Гагаузии и не менее 750 человек как минимум из половины населенных пунктов региона.

При подсчете количества населенных пунктов учитывают административно-территориальные единицы первого уровня Гагаузии, в каждой из которых собрали не менее 40 подписей.

При этом число подписей, которые кандидат может представить для проверки, не должно превышать необходимый минимум более чем на 50%.

Документы начнут принимать 21 сентября

Документы для регистрации как кандидатов от партий и избирательных блоков, так и независимых кандидатов необходимо подавать в Центральный избирательный совет Гагаузии. Их должны рассмотреть не позже чем через семь дней после получения, после чего избирательный орган примет решение о регистрации кандидата или об отказе.

Прием документов начнется в понедельник, 21 сентября, и завершится 6 октября.

Заявления о выдаче подписных листов независимым кандидатам, а также документы для регистрации инициативных групп и участников выборов будут принимать в Центральном избирательном совете Гагаузии в Комрате.

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз, Александр Стояногло и Григорий Узун — о его выдвижении объявил пока Игорь Додон.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранеевице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: