Не прошло и полгода. Парламент принял бюджет на 2016 год сразу в двух чтениях
4 мин.

Не прошло и полгода. Парламент принял бюджет на 2016 год сразу в двух чтениях


Парламентское большинство одобрило сегодня проект бюджета на 2016 год сразу в двух чтениях. Оппозиция законопроект раскритиковала. Основные претензии: высокий уровень зависимости бюджета от международной помощи, а также принятие его в отсутствие утвержденной налогово-бюджетной политики. Когда парламент рассмотрит проект бюджета в третьем, окончательном чтении, пока неизвестно. 

Оппозиция предлагала перенести обсуждение проекта бюджета на следующую неделю. «Давайте сначала рассмотрим и одобрим налогово-бюджетную политику (была принята в первом чтении 1 апреля. — NM), а уже затем бюджет. Ведь в случае внесения изменений в налогово-бюджетную политику, нужно будет менять базовые цифры бюджета», — сказал лидер социалистов Игорь Додон. 

Однако парламентское большинство решило не откладывать рассмотрение проекта бюджета, который по закону парламент должен был принять до 1 декабря 2015 года. Обсуждение проекта длилось около пяти часов. Рассмотрение бюджета на 2016 год депутаты начали с макроэкономических показателей, которые представил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

newsmaker.md/rus/novosti/s-defitsitom-4-mlrd-leev-pravitelstvo-utverdilo-proekt-gosbyudzheta-na-2016-god-25167
 

Он сообщил, что по последним прогнозам минэкономики ВВП вырастет в этом году на 1% и составит 133,3 млрд леев. При этом, по его словам, при разработке бюджета прогноз роста экономики был выше — 1,5%. Последние прогнозы по другим макроэкономическим показателям, по словам Калмыка, следующие: инфляция — 7,2% (предыдущий прогноз — 10,5%), средневзвешенный валютный курс американского доллара к лею — 19,81 за $1 (ранее — 21 лей).

Изменились также прогнозы по внешней торговле. Ранее, сказал Калмык, планировалось, что объемы экспорта и импорта несколько вырастут, однако с учетом результатов пяти месяцев года прогнозы скорректированы. «Ожидается падение экспорта на 6%, импорта — на 1%. Промышленное производство вырастет на 2%, сельское хозяйство — на 7%. Не ожидаем мы чудес и от инвестиций в материальные активы. Средняя зарплата вырастет на 9,5% — до 5050 леев», — сказал Октавиан Калмык.

То, что бюджет сверстан на основании старых прогнозов, а значит основные его параметры не соответствуют действительности, раскритиковала оппозиция. «Существует бюджетный процесс. Вы что, каждые три месяца собираетесь прогнозы менять?», — спросил Олег Рейдман.

Депутат-социалист Владимир Головатюк сказал, что «бюджет вряд ли можно назвать реалистичным». «Бюджет строится на январском прогнозе. При этом параметры бюджета не были пересчитаны в соответствии с новым прогнозом. Бюджет необходимо скорректировать более чем на 1 млрд леев», — заявил Головатюк.

Эти заявления, впрочем, не помешали депутатам продолжить рассмотрение бюджета. Его проект представил министр финансов Октавиан Армашу. По его словам, доходы национального публичного бюджета (включает госбюджет, местные бюджеты, а также бюджеты социального и медицинского страхования) запланированы в размере 48,5 млрд леев (+11,1% по сравнению с 2015 годом), расходы — 52,8 млрд леев (+13,6%), дефицит — 4,3 млрд леев. «Дефицит бюджета в 2016 году составит 3,2% от ВВП против 2,3% в 2015», — сказал Армашу, отметив при этом, что в 2015 году дефицит первоначально планировался выше, но было заморожено внешнее финансирование, поэтому многие статьи расходов пришлось урезать.

Что касается государственного бюджета на 2016 год, то, по словам главы минфина, доходы запланированы на уровне 31,38 млрд леев, расходы — 35,56 млрд леев, дефицит — около 4,2 млрд леев. Дефицит, сказал Армашу, власти собираются покрыть за счет внешнего финансирования (88%) и местных источников (12%), в частности за счет приватизации госимущества и выпуска государственных ценных бумаг.

Доходы бюджета в большей части будут состоять из налогов и сборов — 83,8% от общего объема. За счет грантов бюджет пополнится на 11,6%, других доходов — на 4,5%. Около 55% расходов будет направлено на социальные нужды.

Внутренний госдолг Молдовы к концу 2016 года достигнет 21 млрд леев (по итогам 2015 года — 7,2 млрд леев). Внешний долг увеличится до 35,1 млрд леев, или до $1,6 млрд (по итогам 2015 — $1,34 млрд). Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, планируется, что безвозмездная финансовая помощь для поддержки бюджета составит в 2016 году 2,7 млрд леев ($130,2 млн).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: