Небывалое единодушие. За упрощение оформления документов для жителей Приднестровья проголосовали 83 депутата
50 сек.

Небывалое единодушие. За упрощение оформления документов для жителей Приднестровья проголосовали 83 депутата


Парламент на заседании 22 декабря утвердил во втором и окончательном чтении законопроект, упрощающий процедуру оформления молдавских документов для жителей Приднестровья. За нововведения проголосовали 83 депутата. Против высказались либералы.

newsmaker.md/rus/novosti/i-u-nas-dusha-bolit-kak-deputaty-uproshchali-protseduru-oformleniya-dokumentov-dly-34817

Проект поправок в закон «Об актах гражданского состояния» — совместная инициатива Партии социалистов (ПСРМ), Демпартии (ДПМ) и Народной европейской партии (НЕПМ).

Законопроект предусматривает, что жители Приднестровья могут оформлять молдавские документы на основании выданных в левобережных районах актах гражданского состояния. Речь идет о свидетельствах о рождении, смерти, документах об установлении отцовства, заключении или расторжении брака и т. д. Это касается приднестровских документов, оформленных и выданных в соответствии с процедурой, идентичной той, что действует в Молдове.

Цель совместной инициативы ПСРМ, ДПМ и НЕПМ — значительно упростить легализацию актов гражданского состояния для жителей Левобережья.

Либералы выступили против предложенных нововведений. Они считают, что такие поправки в законодательство позволят воспользоваться упрощенной схемой получения документов, в том числе преступникам: получить молдавские официальные документы и затем совершать преступления в Правобережье.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: