«Никогда не видел такого сильного града размером с куриное яйцо»
2 мин.

«Никогда не видел такого сильного града размером с куриное яйцо»


Прошедший накануне ливень с градом и сильным ветром нанес серьезный ущерб четырем районам на севере и юге Молдовы. На юге пострадали более 700 га сельхозугодий, повреждены газопровод и линии электропередач. На севере речь идет также о сотнях гектаров сельхозугодий. «Никогда не видел такого сильного града размером с куриное яйцо»,— сказал примар села Чишмикиой Георгий Боев. Масштабы и сумма ущерба уточняются, сообщила Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций.

На юге больше всего досталось селу Чишмикиой Вулканештского района. Созданная для оценки ущерба и ликвидации последствий непогоды специальная комиссия установила, что уничтожены более 700 га посадок на приусадебных участках, 23 га виноградников, поврежден газопровод, оборваны провода линий электропередач и прервана телефонная связь. Кроме того, снесена крыша лицея из металлочерепицы вместе с балками, повреждены крыши 15 домов: ветер снес почти 300 листов шифера, вырваны с корнем деревья. По предварительным оценкам, ущерб составил более 1 млн леев.

Примар села Чишмикиой Георгий Боев сказал онлайн-изданию Gagauzinfo, что «еще никогда не видел такого сильного града размером с куриное яйцо».

Сегодня в селе прошло выездное заседание исполнительного комитета автономии во главе с башканом Гагаузии Ириной Влах.

Десятки гектаров сельхозугодий пострадали также в селе Чошелия Кантемирского района.

На севере республики больше всего пострадали села Алексеевка и Фрумушика Флорештского района. В Алексеевке уничтожены 25 га садов, а в селе Фрумушика дождь повредил более 135 га кукурузы. В селе Ларга Бричанского района также повреждены десятки гектаров фруктовых садов.

Специальные комиссии уже начали работу по оценке нанесенного ущерба и ликвидации последствий.

Напомним, двумя днями ранее минсельхоз сообщал, что из-за ливней с градом на севере Молдовы уничтожено 140 га сельхозугодий и более 500 га пострадали. По данным ведомства, ущерб нанесен сельхозугодьям в Единецком, Сорокском, Сынжерейском и Унгенском районах. Минсельхоз также сообщал, что противоградовая служба использовала там порядка 600 ракет общей стоимостью около 5 млн леев, это помогло избежать ущерба, который мог превысить 3 млрд леев. Сумма нанесенного ущерба пока не сообщается.

Отметим, что в 2013 году примерно в это же время из-за ливней с градом и сильного ветра также пострадали 23 района республики, общий ущерб тогда оценили в 211 млн леев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: