Николай Пахольницкий/NM

Ночной протест в Кишиневе. У здания МВД установили палатки


Как передает корреспондент NM c места событий, у здания Министерства внутренних дел проходит протест. Комбатанты устанавливают палатки. Один из участников акции сказал, что протестует против федерализации

В беседе с NM мужчина, сказавший, что он — комбатант, отметил, что протестует против предательства родины. «Мы против предателей», — сказал он. На вопрос корреспондента, кого он считает предателем, он ответил: «Вы что, не знаете? Не смотрели телевизор? Вы же журналист, но, возможно, вам платят, чтобы вы однобоко показывали информацию».

«Вы очень хорошо знаете, первый предатель — Додон. Если он сказал, по телевизору показали, что получает от России миллион евро в месяц. Что он тогда за президент? Он агент КГБ», — сказал он.

 

На этом беседа прервалась, потому что другие протестующие запретили интервьюируемому отвечать на вопросы, которые журналист задавал на русском языке.

Затем участники акции уточнили, что считают предателями и Андрея Нэстасе, и Майю Санду. Протестующие отметили, что выступают за стабильность. Среди протестовавших было много молодых людей спортивного телосложения, они грубили журналистам и вели себя откровенно по-хамски. Но были и женщины, которые не хотели отвечать на вопрос, против кого протестуют. 

Один из участников акции толкнул журналистку NM Ольгу Гнаткову за то, что она попыталась задать ему вопрос. Он также пытался препятствовать съемке и угрожал, что подорвет ее. 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: