«Ночные волки» беспрепятственно въехали в Польшу
2 мин.

«Ночные волки» беспрепятственно въехали в Польшу


Байкеры из российского клуба «Ночные волки», совершающие мотопробег по Европе в честь 70-летия Победы, беспрепятственно пересекли границу с Польшей, сообщает Лента ру со ссылкой на сайт «Русский Диалог». Ранее в МИД Польши назвали мотопробег провокацией и отказали его участникам во въезде.

«Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности», — цитирует сайт представителя пограничной службы Польши Мирославу Александрович. По ее словам, пограничники узнали у россиян, на какие мероприятия они едут. «Каждый из них заявил, что примет участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево», — сообщила она.

От границы колонна из 200 российских байкеров сопровождалась польскими полицейскими. По пути не было никаких инцидентов. В мотопробеге участвует губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

«Ночные волки» побывали на месте захоронения советских солдат на кладбище в польском городе Бранево. Всего в мероприятии приняли участие более 500 россиян.

Мотопробег «Ночных волков» Москва-Берлин стартовал 25 апреля. Маршрут проходит через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Торгау, Карлсхорст, Берлин. Акция продлится с 29 апреля по 9 мая, за это время байкеры намерены посетить европейские мемориалы павшим во время Великой Отечественной войны. Общая длина маршрута — более 6 тыс. км.

Ранее внешнеполитические ведомства Польши и Чехии не разрешили участникам мотопробега въезжать на территорию своих стран. В Польше назвали автопробег провокацией. Германия лишила въездной визы лидеров клуба «Ночные волки». Также заранее было объявлено, что колонне будет запрещен проезд по Берлину.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: