НЦБК будет требовать ареста четверых задержанных по делу BEM
2 мин.

НЦБК будет требовать ареста четверых задержанных по делу BEM


Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) намерен ходатайствовать в суде о заключении под стражу четверых подозреваемых по делу Banca de Economii, которые были задержаны накануне на 72 часа. Среди задержанных близкие родственники лидера либерал-демократов Владимира Филата — муж сестры Ион Русу и племянник Владимир Русу. НЦБК также сообщил, что сегодня всем четверым будет предъявлено обвинение в отмывании денег. По этой статье им грозит до десяти лет тюрьмы. 

В сообщении НЦБК отмечается, что подозреваемые были задержаны после проведения комплекса оперативных мероприятий, включая обыски и изъятия вещественных материалов. Одним из подозреваемых по делу об отмывании денег, по данным НЦБК, проходит бизнесмен из Румынии. Он был вызван прокуратурой для дачи показаний, однако на допрос не явился. В случае, если он проигнорирует повторную повестку, отмечает НЦБК, он будет объявлен в международный розыск.

По информации ведомства, после предъявления четверым задержанным обвинений прокуроры направят в суд запрос об их предварительном заключении. Все они, как сообщает НЦБК, также проходят подозреваемыми по делу о мошенничестве в Румынии.

Сейчас четверо задержанных в рамках уголовного дела по факту хищений в Banca de Economii имеют статус подозреваемых и находятся в следственном изоляторе НЦБК.

newsmaker.md/rus/novosti/po-delu-banca-de-economii-zaderzhany-blizkie-rodstvenniki-vladimira-filata-15376
 

Кроме Иона и Владимира Русу накануне были задержаны администратор компании Caravita Игорь Чижов и ее финансовый директор Татьяна Рошиору. Владельцем компании является 26-летний племянник Филата Владимир Русу. В офисе компании, а также в здании Ipteh, которое принадлежит Владимиру Филату, были проведены обыски.

Ранее о том, что компания Caravita замешана в выводе миллионов леев из Banca de Economii посредством выдачи неблагоприятных кредитов, сообщил бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: