Образованием премьера Габурича продолжает заниматься полиция
3 мин.

Образованием премьера Габурича продолжает заниматься полиция


Полиция пока не нашла каких-либо фактов, доказывающих подделку образовательных документов премьер-министра Кирилла Габурича. Об этом NM сообщили в Генинспекторате полиции. От дальнейших комментариев там отказались, отметив, что следствие продолжается. Не хотят пока комментировать скандал вокруг вузовского диплома Габурича ни сам премьер, ни его пресс-служба. Вопрос о том, как Кирилл Габурич поступил в вуз без документа о полном среднем образовании, остается открытым.

Как сообщил NM начальник управления уголовного преследования Генинспектората полиции Георгий Малик, пока каких-либо фактов, говорящих о фальсификации образовательных документов премьера Габурича, установлено не было. «Если они будут, то это будет основанием для уголовного преследования»,— сказал Малик.

По его словам, сейчас расследование находится в фазе, предшествующей уголовному преследованию, и у премьера пока нет какого-либо процессуального статуса. Говорить о ходе расследования, а также о том, какие именно документы полиция изъяла из учебных заведений, в которых учился Габурич, Малик отказался, сославшись на тайну следствия.

Пресс-служба премьера ранее сообщила, что CV главы правительства «содержит все необходимые данные о полученном образовании». От других комментариев там отказываются. Советник премьера по связям с общественностью Аурелия Перу-Балан сообщила NM, что никаких комментариев по этому поводу пока не будет. «Мы пока документируем информацию»,— сказала она.

Не комментирует ситуацию и премьер. Когда журналистам удалось спросить Габурича об этом, он пообещал ответить позже.

В минпросвещения новых подробностей также не сообщают. В то же время глава ведомства Майя Санду, комментируя ранее скандал прессе, посоветовала Кириллу Габуричу «как можно скорее прояснить ситуацию, иначе это угрожает авторитету как самого премьера, так и правительства».

Скандал вокруг образования премьера начался с публикации в газете Ziarul de Garda. Издание выяснило, что Кирилл Габурич окончил девять классов средней школы в родном селе Логанешты Хынчештского района, а потом учился в Республиканском колледже микроэлектроники и вычислительной техники в Кишиневе. Однако диплома колледжа, дающего право на поступление в вуз, он не получил. Между тем в 2004 году Габурич получил диплом Славянского университета.

О том, что в 1995 году Габурич был отчислен по собственному желанию из колледжа микроэлектроники и вычислительной техники, сообщили в минпросвещения в ответ на запрос депутата-либерала Валериу Мунтяну, отправленный после публикации в прессе. В ответе минпросвещения также говорилось, что в 1997 году Габурича отчислили из Академии экономических знаний (ASEM) в связи с отъездом на работу за границу. Как премьер стал студентом экономического вуза, не окончив ни школы, ни колледжа, в министерстве не уточнили.

Выступая 19 марта в парламенте, Майя Санду также сообщила, что во время учебы в колледже Габурич сдавал три экзамена на степень бакалавра из пяти, а на двух отсутствовал. В то же время министр сказала, что полученный премьером диплом Славянского университета по специальности «экономика» является действительным.

Депутат Мунтяну после этого  отправил еще один запрос в минпросвещения, попросив предоставить информацию о том, где Кирилл Габурич получил полное среднее образование, без которого он не мог поступить в вуз.

Госпожа Санду в ответ заявила, что предоставить эти данные ведомство не может из-за начавшегося расследования — все документы изъяты полицией.

Комментируя информацию о начале уголовного процесса в связи с образованием Кирилла Габурича, Валериу Мунтяну написал в сети Facebook: «Кажется, мы наблюдаем за новыми попытками прикрыть скелеты в шкафу премьер-министра». 

Отметим, Генинспекторат полиции, который проверяет сейчас данные об образовании премьера, входит в систему МВД, чей глава является назначенцем Либерально-демократической партии. Кирилл Габурич на пост премьера также был выдвинут либерал-демократами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: