Обвиняемого нет, судья уходит в отпуск. Дело о хищении 126 млн из Banca Sociala потерпит до июля
2 мин.

Обвиняемого нет, судья уходит в отпуск. Дело о хищении 126 млн из Banca Sociala потерпит до июля


Первое заседание суда по делу о хищении 126,8 млн леев из Banca Sociala, которое должно было состояться 16 мая, перенесли на 18 июля. Отмену заседания судья объяснил отсутствием одного из подсудимых, а перенос слушаний на два месяца — своим уходом в отпуск. Всего подсудимых по этому делу шестеро:  пять членов админсовета банка и руководитель фирмы, получившей и не вернувшей кредиты. 

Среди обвиняемых — председатель и вице-председатель административного совета Banca Sociala (находится в процессе ликвидации), трое его членов и глава фирмы, которая получила в банке кредиты и не вернула их.

Один из обвиняемых — председатель совета банка Валентин Кунев не пришел на заседание суда. Его адвокат объяснил это состоянием здоровья своего клиента, который перенес операцию.

В связи с отсутствием одного из обвиняемых судья Евгений Бешеля решил перенести заседание на 18 июля, объяснив столь продолжительный срок своим уходом в отпуск.

Как сообщила NM пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан, подсудимых по этому делу обвиняют в нанесении банку ущерба в особо крупных размерах. Речь идет о выданных в 2103 году и не возвращенных кредитах на сумму 126,8 млн леев.  

Если их признают виновными, им грозит штраф от 2350 до 3350 условных единиц или лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права пять лет заниматься определенной деятельностью.

Напомним, осенью 2014 года стало известно, что из трех молдавских банков — Banca de Economii (BEM), Banca Socială и Unibank мошенническим путем вывели миллиард долларов (тогда около 14 млрд леев). 

Тогда же правительство решило выдать этим банкам кредиты на ту же сумму, а затем перевела эти деньги в разряд госдолга. BEM, Banca Socială и Unibank решили ликвидировать, сейчас они находятся в процессе ликвидации.

К 1 января 2019 года, по официальной информации, банки вернули государству 1,758 млрд леев.  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: