Обыски в мэрии. По делу о коррупции задержаны двое подозреваемых
2 мин.

Обыски в мэрии. По делу о коррупции задержаны двое подозреваемых


Сотрудники Наццентра по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуры проводят сегодня обыски в мэрии по делу о коррупции и извлечении выгоды из влияния. Как выяснил NM, обыски также проводятся в домах, автомобилях и кабинетах двух чиновников мэрии и двух неназванных лиц, подозреваемых в посредничестве при передаче взятки. 

Как сообщила NM глава пресс-службы НЦБК Анжела Старински, подозреваемых в активной коррупции посредников задержали на 72 часа. Она добавила, что чиновников мэрии пока не задерживали. Старински пообещала позже сообщить дополнительные детали.

Пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзэнюк подтвердил NM информацию о том, что в мэрии проходят обыски. По его словам, сотрудники НЦБК работают в кабинетах вице-мэра Влада Котеца и замглавы управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Раду Блажа. Других подробностей он не сообщил. 

 

Как удалось выяснить NM, час назад чиновники вместе с сотрудниками НЦБК отправились по домашнему адресу обоих, чтобы продолжить обыски дома. 

В феврале офицеры НЦБК также проводили обыски в столичной мэрии. По их результатам было открыто 35 уголовных дел. В числе фигурантов тогда оказались восемь человек — сотрудники местных органов власти, таможенники и предприниматели. Через месяц после этого мэр Кишинева Дорин Киртоакэ распорядился создать рабочую группу проверки риска распространения коррупции в столичной мэрии и структурных подразделениях муниципального совета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: