dpsu.gov.ua

Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море


Пограничники Одесского отряда морской охраны провели ночную спасательную операцию в Черном море. Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, помощь понадобилась «катеру с украинцами, которых уносило в открытое море». По информации NM, одним из спасенных оказался бывший президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов.

Инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу, 5 августа. Около 23:00 пограничникам Одесского отряда морской охраны поступил звонок с просьбой о помощи. Капитан катера «с тремя гражданами Украины на борту» сообщил, что в пяти милях от берега у него вышел из строя основной двигатель, и его уносит в открытое море.

Уже через 20 минут катер морской охраны прибыл на место происшествия и отбуксировал плавсредство в Ильичевский рыбный порт. На этом инцидент был завершен.

Все это выглядело бы рядовой и малопримечательной для всех, кроме ее непосредственных участников, историей (по статистике Одесского отряда морской охраны, за последний год пограничникам пять раз доводилось проводить подобные спасательные операции).

Интригой сюжетной линии, однако, стало то, что одним из спасенных одесскими моряками «украинцев», как выяснил NM, оказался бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов. Это подтверждает информированный источник NM в Одессе и фотография, предоставленная Госпогранслужбой Украины.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, правивший непризнанной республикой с 1990-го по 2011 год, известен своей страстью к плавательным средствам. Весной 2009 года он даже подарил пограничному отряду МГБ Приднестровья собственноручно собранный патрульный катер.

«Все знают, что я люблю во время досуга строить катера. Поэтому я и решил преподнести по случаю 17-летия министерства госбезопасности подарок», – сказал тогда Смирнов.

Приднестровский лидер не уточнил технические характеристики своего детища, отметив лишь, что катер имеет достаточно высокую скорость, неплохие антикавитационные свойства и винт с регулируемым шагом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

Телефонное мошенничество: Жители Молдовы за сутки потеряли более 1,5 млн леев

В Молдове за последние сутки жители потеряли более 1,5 млн леев из-за телефонных мошенников. Как сообщила 10 июня полиция, в стране зафиксировали 13 случаев обмана — в Кишиневе, Бричанах, Бендерах, Кагуле, Глодянах и Сынжерей. При этом граждане благодаря бдительности предотвратили 322 попытки мошенничества.

По данным правоохранителей, мошенники звонят и отправляют сообщения, представляются сотрудниками банков или государственных учреждений и пытаются получить деньги, банковские данные или личную информацию.

«Во многих случаях люди понимают, что стали жертвами обмана только через недели или месяцы после перевода денег. О некоторых схемах, действовавших с февраля по июнь, сообщили только 9 июня», — сообщили в полиции.

В ведомстве призывают не передавать по телефону деньги и личные данные, сразу завершать подозрительные звонки, проверять информацию напрямую в учреждениях и сообщать полиции о попытках мошенничества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: