Офицеры НЦБК задержали 15 сотрудников Таможенной службы (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Офицеры НЦБК задержали 15 сотрудников Таможенной службы (ОБНОВЛЕНО)


Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержали по итогам обысков на таможенных пунктах Скулены и Унгены 15 таможенников. Все они подозреваются в коррупции.

14:20 По делу о пассивной коррупции задержано 15 сотрудников таможни. Об этом сообщил глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну.

В рамках брифинга по итогам обысков он сообщил, что расследование дела велось с октября этого года. Следствие выяснило, что некоторые сотрудники таможни брали взятки от €50 до €200 с водителей, напрвляющихся в Румынию, чтобы не проверять их груз. 

По словам Зумбряну, следователям еще предстоит установить размер ущерба, нанесенного бюджету в результате незаконной деятельности сотрудников таможни.

11:45 Наццентр по борьбе с коррупцией задержал еще шестерых сотрудников таможенного поста Скулены и таможни Унген по делу о коррупции. Двое из них являются начальниками смен таможенного поста Скулены, а четверо — таможенными инспекторами. Всех подозреваемых поместили под стражу на 72 часа. 

Утром пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински сообщила о задержании четырех подозреваемых. По ее словам, были задержаны глава таможенного поста Скулены, его заместитель, начальник смены  и таможенный инспектор. Задержания прошли в ходе обысков на таможенном посту Скулены, а также по некоторым адресам в Унгенах и Кишиневе. Обыски связаны с незаконной деятельностью сотрудников таможни, которые фигурируют в деле о коррупции.

newsmaker.md/rus/novosti/tamozhennyy-nedosmotr-novoe-korruptsionnoe-delo-na-tamozhne-svyazano-s-poddelkoy-d-28157
 

Таможенный пункт Скулены возобновил свою работу.

В начале ноября, напомним, на таможенных пунктах Леушены и Скулены прошли обыски и задержания в связи с уголовным делом, открытым по подозрению в подделке документов, превышении полномочий и коррупции. По итогам обысков 30 человек были задержаны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: