sputnikovoetv.com.ua

Оператору спутникового ТВ Focus-Sat запретили трансляцию


Оператор спутникового телевидения Focus-Sat на полгода лишен права предоставлять услуги платного ТВ. Компания, которая, кроме того, должна заплатить штраф в размере 8 тыс. леев, наказана за предоставление некачественных услуг. Такое решение вынесла Апелляционная палата Кишинева по запросу Нацагентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий. Источники NM на рынке телекоммуникаций говорят о финансовых трудностях компании и не исключают ее закрытия.

Оператор спутникового телевидения Focus-Sat был лишен права предоставлять свои услуги сроком на полгода, сообщила пресс-служба Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ). Кроме того, компания выплатит штраф в размере 8 тыс. леев.

Как сообщили в агентстве, такое решение вынес суд столичного сектора Центр 30 сентября прошлого года и оставила в силе Апелляционная палата Кишинева 2 декабря прошлого года, однако в НАРЭКИТ решение было передано лишь в понедельник, 2 февраля. Суд принял решение о наказании Focus-Sat, рассмотрев протокол о правонарушении, составленный НАРЭКИТ летом прошлого года. В этом протоколе указывалось, что компания Focus-Sat не выполнила предписания регулятора по устранению нарушений.

Предписание компании было выписано НАРЭКИТ после «целого ряда обращений» от абонентов, которые жаловались на то, что Focus-Sat предоставляет некачественные услуги, а также на то, что связаться по этому поводу со службой компании по работе с клиентами невозможно.
Отметим, Focus-Sat, по данным НАРЭКИТ, занимает третье место среди операторов платного телевидения. По данным за третий квартал прошлого года, доля рынка оператора составляла 3,7%, а в его активе было 7,3 тыс. абонентов.

Получить комментарии в Focus-Sat NM не удалось. Телефоны компании, которые есть в открытом доступе, на звонки не отвечали. Директор Focus-Sat Евгений Сырбу в беседе с NM сообщил, что был отстранен от должности еще в марте 2012 года, а вместо него сейчас компанию возглавляет гражданин Румынии Михай Шотропа. Между тем, по данным Регпалаты, гендиректором остается Евгений Сырбу. Он это объяснил тем, что суд запретил из-за судебных разбирательств между совладельцами компании вносить какие-либо изменения в регистрационные документы. По его словам также, «он косвенно знает, что компания находится в сложной финансовой ситуации».

По данным Регпалаты, 53,68% акций Focus-Sat принадлежит американской Kronos Business Group LLC, 26,94% — компании Media Horizons LTD, 9,38% — кабельному оператору Sun Communications. Еще по 5% у компаний Eastern Space Systems SRL (Румыния) и Eastern Space Systems Bulgaria Eood (Болгария). Уставный капитал Focus-Sat составляет 50,7 млн леев.

В Координационном совете по телевидению и радио (КСТР) NM сообщили, что также получали жалобы на Focus-Sat. «Были жалобы на то, что не ретранслируются наши, местные телеканалы. Мы несколько раз проводили контроль и выявили множество нарушений по этому поводу»,— сказал NM председатель КСТР Дину Чокан, добавив, что в декабре прошлого года Focus-Sat получил максимальный штраф (5400 леев) за это нарушение. «Насколько я знаю, неофициально они уже прекратили свою деятельность, но официально они не сообщили нам об этом. К следующему заседанию попробуем с ними связаться, чтобы прояснить ситуацию»,— пояснил Чокан.

Собеседники NM, близко знакомые с ситуацией вокруг Focus-Sat и настоявшие на анонимности, подтвердили тот факт, что у компании большие финансовые трудности. По словам одного из собеседников, это связано с тем, что передача данных через спутник обходилась оператору слишком дорого. «Тем более своего спутника у них нет, и они передавали данные через Румынию и Болгарию. Акционеров это из-за дороговизны не устраивало, и был предложен вариант, который предполагал, что телеканалы сами будут платить за трансляцию через спутник. Но телеканалы, естественно, этого не захотели»,— рассказал собеседник, по мнению которого, скорее всего, «из бизнес-соображений» проект будет закрыт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: