Организации журналистов Турции осудили задержания работников СМИ


Турецкая ассоциация журналистов, союз журналистов и профсоюз работников прессы Турции выпустили в воскресенье совместное заявление с осуждением задержания журналистов. «Сегодняшние задержания журналистов означают, что Турция относится к странам, где пресса не свободна», — говорится в заявлении журналистских организаций Турции, передает РИА «Новости».

Они призвали своих членов к «солидарности», требуя от властей свободы прессы и соблюдения европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В заявлении содержится напоминание о праве журналистов делать свою работу, не опасаясь за жизнь и не подвергаясь угрозе ареста или увольнения, а также о праве общества получать информацию.

Ранее в воскресенье в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции нескольких провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете».

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протестные акции в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове начнут выдавать техпаспорта нового образца. Чем они будут отличаться от старых

До конца июня 2025 года в Молдове начнут выдавать свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца. Об этом сообщили 11 июня в пресс-релизе правительства.

Как уточнили в правительстве, техпаспорт нового образца будет включать не только информацию о годе выпуска автомобиля, но и дату его первой регистрации.

Менять ранее выданные документы не потребуется, они остаются действительными. Стоимость оформления техпаспорта тоже не изменится.

Facebook/Agenția Servicii Publice

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Агентства государственных услуг — www.asp.gov.md или по телефону 14 909.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: