Папа римский назвал фейковые новости серьезным грехом
50 сек.

Папа римский назвал фейковые новости серьезным грехом


Папа римский Франциск раскритиковал журналистов, которые используют фейковые новости, назвав это серьезным грехом, который вредит всем вовлеченным в ситуацию. Эту тему, по информации The Guardian, понтифик намерен затронуть в своем предстоящем обращении, передает «Интерфакс»

Он заявил католическим СМИ, что журналисты в демократических обществах выполняют одну из фундаментальных задач. Но при этом папа римский напомнил им о необходимости предоставлять точную и полную информацию, избегая одностороннего подхода.

«Вы не должны впадать в коммуникационные грехи: дезинформация, односторонние освещение событий, клевета, дискредитация, копание в старых новостях, о которых давно все известно», — сказал Франциск. Он заявил, что считает такие действия смертным грехом, который вредит и душам журналистов, и другим людям.

Термин фейковые новости стал популярен во время избирательной кампании в США 2016 года. Тогда еще кандидат на пост президента Дональд Трамп критиковал американские СМИ за одностороннее освещение предвыборной гонки, упрекая их в пристрастности и публикации непроверенных или выдуманных фактов о его якобы имевших место проступках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: