Парламент «принял к сведению» отставку правительства
2 мин.

Парламент «принял к сведению» отставку правительства


В четверг, 18 июня, парламент принял проект решения об отставке правительства. Как пояснил спикер Андриан Канду, парламент лишь «принял к сведению» объявленное премьер-министром Кириллом Габуричем решение об отставке и данный проект решения парламента носит формальный характер, передает pan.md со ссылкой на «Инфотаг». 

«До утверждения нового состава правительства кабинет министров будет осуществлять лишь функции администрирования публичных дел»,— отметил Канду.

Он также сказал, что проект решения по утверждению отставки правительства не находился в повестке дня пленарного заседания и был включен в повестку лишь спустя несколько минут после опубликования в социальных сетях письма Габурича, в котором он отказывается от исполнения обязанностей премьера.

«Я проинформировал президента об отказе временно исполнять обязанности главы кабмина, причины — те же, что и в случае добровольной отставки с поста»,— пояснил Габурич, отметив, что попросил назначить другого исполняющего обязанности премьер-министра.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра, по всей вероятности, будет назначена вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман. Об этом NM ранее сообщили источники, знакомые с ситуацией. 

newsmaker.md/rus/novosti/poslednie-resheniya-pravitelstva-rm-mogut-byt-priznany-nekonstitutsionnymi-14226
 

Накануне, отметим, Конституционный суд по запросу президента Николае Тимофти разъяснил, что подавший в отставку премьер-министр продолжает исполнять свои обязанности до момента принятия присяги новым составом правительства только в том случае, если он в состоянии это сделать и не отказывается от этого.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: