Парламент РМ зарегистрировал проект о запрете ретрансляции зарубежных программ, содержащих политическую пропаганду
1 мин.

Парламент РМ зарегистрировал проект о запрете ретрансляции зарубежных программ, содержащих политическую пропаганду


Сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект о запрете ретрансляции зарубежных телепрограмм, которые содержат политическую пропаганду, пишет publika.md.

Один из авторов проекта, демократ Сергей Сырбу, утверждает, что цель инициативы — привести местные законы в соответствие с европейскими. «Этот проект соответствует положениям Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Все вещатели должны работать в равных условиях. Этот законопроект предусматривает ограничение внешней политической пропаганды и развитие местного производства. Это не значит, что телеканалы и радиостанции не смогут покупать зарубежные программы»,— сказал Сырбу.

Согласно проекту, телеканалы и радиостанции должны покрывать как минимум восемь часов эфира программами местного производства с шести утра до полуночи. При этом пять часов эфира должны занимать программы на государственном языке.

Также будет запрещено распространение информации из анонимных источников, которые невозможно идентифицировать. И ответственность за это полностью ляжет на СМИ.

За нарушение закона грозят штрафы до 20 тыс. леев или отзыв лицензии на вещание сроком до года. Законопроект подписали законодатели от Демпартии и ЛДПМ. Документ уже получил заключение правительства, парламент рассмотрит его на ближайшем заседании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: