Парламент утвердил Октавиана Армашу главой Нацбанка
1 мин.

Парламент утвердил Октавиана Армашу главой Нацбанка


Парламент 29 ноября утвердил министра финансов Октавиана Армашу в должности президента Нацбанка, передает TV8. Его кандидатуру предложил на рассмотрение парламента спикер Андриан Канду. 

Во время обсуждения кандидатуры Армашу либерал-демократ Юрие Цап поинтересовался, планирует ли тот опубликовать второй отчет Kroll о краже миллиарда из молдавских анков. Армашу ответил: «В Нацбанке нет этого отчета. Он в прокуратуре. Нацбанк не может опубликовать этот отчет».

На должность главы Нацбанка Октавиана Армашу предложила выдвинуть Демпартия. Как и в 2016 году — на должность министра финансов. С 2004 по 2016 год он был финансовым директором Südzucker Moldova.

 Глава НБМ Сергей Чокля объявил о своей отставке 20 ноября. Он сказал, что это было трудное для него решение, и выразил надежду, что новый президент НБМ «будет дальше развивать Нацбанк и банковскую систему страны». Его полномочия прекращаются завтра, 30 ноября.

newsmaker.md/rus/novosti/pochemu-ushel-choklya-chto-govoryat-ob-otstavke-glavy-natsbanka-politiki-bankiry-i-40212
 

Свою отставку Чокля объяснил «личными обстоятельствами». Эксперты тогда предпположили, что глава Нацбанка неслучайно оставил свой пост перед парламентскими выборами, но об истинных причинах его отставки мы узнаем не скоро.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: