Парламентское большинство и ЛДПМ высказались против расширения полномочий президента
2 мин.

Парламентское большинство и ЛДПМ высказались против расширения полномочий президента


Фракция Партии социалистов предложила депутатам поддержать законопроект президента об изменении Конституции, который позволит расшить полномочия главы государства для роспуска парламента. Депутаты парламентского большинства и либерал-демократы инициативу Игоря Додона раскритиковали. Даже если социалистам удастся заручиться поддержкой коммунистов, им не хватит голосов, чтобы зарегистрировать проект в парламенте.

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча сказал, что фракция ПСРМ полностью поддерживает инициативу всенародно избранного президента и уже собрала 24 подписи в ее поддержку (необходимо как минимум 34, у социалистов — 24 мандата). «Президент, в отличие от нынешнего парламентского большинства, избран законно. Народ не голосовал за эту свадьбу в парламенте, за этот «дом-2″», — отметил Батрынча, намекая на то, как было сформировано парламентское большинство.

По его словам, из общения с людьми в регионах очевидно, что население выступает за досрочные выборы, поэтому необходимо внести изменения в Конституцию, которые дадут президенту дополнительные основания для роспуска парламента. 

Представители Либерально-демократической партии (ЛДПМ) считают, что эта инициатива противоречит Конституции и принципам парламентской республики. Депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук сказал, что проанализировал законопроект и пришел к выводу: его авторы прекрасно понимали, что он обречен на провал.

Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп, комментируя предложение социалистов, заявил, что сначала Игорь Додон хочет «распустить парламент, а потом и всю Молдову».

newsmaker.md/rus/novosti/kandu-zakonoproekt-dodona-o-rasshirenii-polnomochiy-prezidenta-popytka-podchinit-p-30018
 

Инициативу социалистов также раскритиковал спикер парламента демократ Андриан Канду, который не без иронии заметил, что социалисты со своей инициативой застали парламент врасплох. Ранее Канду расценил законопроект Додона как «попытку подчинить парламент». 

Даже если коммунисты, у которых семь мандатов, поставят свои подписи под законопроектом, фракция ПСРМ не наберет 34 голоса, необходимых для регистрации проекта в парламенте. 

Влад Батрынча сказал, что если депутаты не поддержат этот законопроект, социалисты оставляют за собой право инициировать национальный конституционный референдум. По словам Батрынчи, он уверен, что миллион граждан подпишется под этой инициативой. «Но прежде чем инициировать плебисцит, мы должны использовать все законные способы изменить Конституцию через парламент», — пояснил депутат.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-tyanet-vlast-na-sebya-prezident-razrabotal-zakonoproekt-ob-izmenenii-konstit-30011
 

Законодательная инициатива, с которой выступил Игорь Додон, предполагает расширение полномочий президента для роспуска парламента. В частности, речь идет о возможности роспуска парламента, если за 12  месяцев он не исполнил требование народа, подтвержденное на консультативном референдуме, что практикуется в Румынии. Кроме того, согласно законопроекту, распустить парламент президент сможет, если депутаты не приняли госбюджет в течение первых двух месяцев года. Также Додон предлагает дать возможность президенту самому инициировать референдум о роспуске парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: