Павел Филип перед визитом в Киев рассказал об общей мечте двух стран и приднестровском урегулировании
3 мин.

Павел Филип перед визитом в Киев рассказал об общей мечте двух стран и приднестровском урегулировании


Премьер Молдовы Павел Филип перед визитом на Украину дал интервью агентству «Укринформ», большая часть которого посвящена приднестровскому урегулированию и необходимости вывода с территории Молдовы российских войск и вооружений. Филип также рассказал об общей мечте Молдовы и Украины и заверил Киев в поддержке его усилий по сохранению территориальной целостности страны. NM публикует выдержки из интервью.

Об общей мечте Молдовы и Украины

У наших стран есть общая мечта — европейский путь развития, единственно возможный путь для модернизации общества и обеспечения благополучного будущего граждан. Как в Молдове, так и на Украине граждане сделали свой выбор, призвав правительства продолжать путь европейской интеграции.

Глубоко убежден, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое подписали Украина и Молдова, открывает широкие перспективы для укрепления связей между нашими странами.

Благодаря общим чаяниям и общему видению своего будущего, Молдова и Украина полны решимости способствовать дальнейшему развитию отношений сотрудничества во всех сферах: политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной.

О Днестре и будущих поколениях

Особое внимание во время встреч с украинским руководством будет уделено вопросам, связанным с эксплуатацией гидроэнергетического комплекса в Новоднестровске и его влияния на экосистему Днестра. Речь идет об общей заинтересованности Кишинева и Киева в снижении негативных последствий для окружающей среды во избежание экологической катастрофы.

newsmaker.md/rus/novosti/dnestrovskiy-uzel-moldova-i-ukraina-vozobnovyat-peregovory-po-probleme-dnestra-28418
 

Этот вопрос имеет большое значение для наших стран, ведь хорошо известно, что река Днестр является основным источником обеспечения питьевой водой Кишинева, Одессы и других населенных пунктов Украины и Молдовы.

Думаю, что мы, политики, также, как и представители бизнеса, должны думать о судьбе будущих поколений. Это и укрепляет мою веру и убежденность в том, что нам удастся найти взаимоприемлемые и наиболее подходящие решения для гармонизации экономических интересов со стратегиями защиты в сфере устойчивого развития окружающей среды.

О воссоединении двух берегов Днестра

Во время недавней встречи в Кишиневе с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Австрии Себастьяном Курцем я высказался за переход к обсуждению на переговорах по приднестровскому урегулированию политических вопросов из так называемой «третьей корзины».

Это вызвано, прежде всего, необходимостью  всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы и, естественно, с разработкой особого статуса для Приднестровского региона.

Хотел бы особо подчеркнуть, в частности, что то, что мы называем политикой «малых шагов», содействующих укреплению мер доверия, должны привести нас к окончательному урегулированию приднестровской проблемы и воссоединению двух берегов Днестра.

О российских миротворцах в Приднестровье

Мы будем последовательно продвигать и далее наши усилия, направленные на безоговорочный вывод российских войск и вооружения с территории  Молдовы и на преобразование нынешней миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом.

В качестве основополагающего аргумента будем настаивать на том, что присутствие иностранных войск на территории нашей страны противоречит Конституции Молдовы. Не менее важным является и подписанное еще на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Соглашение о выводе российских войск с территории Молдовы.

Мы убеждены в том, что текущая миротворческая миссия свой мандат давно выполнила. Поэтому и настаиваем на ее трансформации в гражданскую миссию с международным мандатом. Убежден, гражданская миссия на Днестре будет эффективно содействовать укреплению доверия и созданию атмосферы, способствующей дальнейшему прогрессу переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

О поддержке Молдовой территориальной целостности Украины

Хотелось бы вновь заявить о готовности Молдовы поддерживать усилия Украины по преодолению кризисных явлений в ее восточных регионах и в Крыму, по политическому и дипломатическому решению этих вопросов и при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: