Писать не переписать: Нацбюро статистики обещает обнародовать итоги переписи через год
4 мин.

Писать не переписать: Нацбюро статистики обещает обнародовать итоги переписи через год


Глава Нацбюро статистики Марин Господаренко после угрозы об увольнении, которую высказал на прошлой неделе премьер Павел Филип, представил отчет о ходе обработки данных переписи населения 2014 года. В отчете, опубликованном сегодня на сайте ведомства, подробно рассказано о том, как проходит обработка анкет, а также о том, как будет учитываться неохваченное переписью население. Окончательные итоги переписи Господаренко пообещал обнародовать 31 марта 2017 года.

В отчете Нацбюро статистики (НБС) говорится, что процесс обработки данных был запущен 11 апреля этого года (до этого в госбюджете не было денег для оплаты этой работы). До начала обработки данных НБС провело работу по отбору и найму временного персонала, который проведет обработку и анализ полученных данных. Как отмечается в отчете, этим занимаются 200 операторов, которые трудятся в две смены по семь часов шесть дней в неделю.

В отчете также подчеркивается, что для защиты персональных данных, зал, где данные из анкет вводят в программу, оборудован видеокамерами, на компьютерах операторов нет доступа к интернету и возможности записывать информацию на съемный носитель.

По информации НБС, на 16 мая обработано почти 400 тыс. анкет (9,6% от общего количества). Неохваченное переписью население, по заверениям НБС, будет обязательно учтено в итоговых данных. Такого населения немало. Так, в Кишиневе, по данным НБС, переписчики не попали в 49,8 тыс. квартир и домов. Как утверждают в Нацбюро статистики, половина случаев связана с отказом жильцов. По закону, говорится в отчете НБС, данные о тех, кого не охватили переписью, возьмут из административных источников, причем их должно быть не менее трех. Обещают в НБС оценить и число мигрантов.

В пресс-сообщении НБС также отмечается, что, начиная с 15 апреля, НБС еженедельно представляет отчет о ходе обработки данных переписи лично главе кабмина министров Филипу.

По планам НБС, до декабря этого года должны быть обработаны все 4,2 млн анкет, а также внесены изменения в данные о численности этносов, религиозных конфессий и носителей языка. В январе-марте следующего года НБС планирует разработать дизайн таблиц, подготовить сопроводительные пояснительные записки и 31 марта провести презентацию окончательных итогов переписи.

С требованием представить подробный отчет о ходе обработки данных переписи на прошлой неделе выступил премьер Филип. Он пригрозил главе НБМ Господаренко увольнением, если тот не представит такой отчет в течение трех дней. Премьер, кроме того, выразил недовольство в связи с отсутствием предварительных результатов переписи. 

newsmaker.md/rus/novosti/olga-gagauz-nm-nastupit-moment-kogda-na-vyplatu-pensiy-ne-budet-sredstv-23559
 

Скандал вокруг переписи, проведенной в мае 2014 года, длится не первый год. Много острых вопросов вызвало само ее проведение — немалую часть населения просто не переписали. Через полгода появились предварительные результаты, заставившие сомневаться в том, что итогам этой переписи можно будет доверять. Согласно предварительным данным, в Молдове проживают менее 3 млн человек, из которых 329 тыс. работают за границей. Таким образом, за десять лет, прошедших с момента предыдущей переписи, численность населения Молдовы сократилась более чем на 400 тыс.человек.

newsmaker.md/rus/novosti/schet-ego-znaet-natsbyuro-statistiki-pristupilo-k-obrabotke-dannyh-perepisi-2014-g-24049

В марте этого года несколько авторитетных неправительственных организаций распространили открытое письмо премьер-министру, в котором потребовали обнародовать результаты переписи населения 2014 года. Филип тогда распорядился провести внутреннее расследование в Нацбюро статистики, которое покажет, кого из чиновников следует наказать за «недопустимую задержку». Результатами расследования премьер остался недоволен, назвав его абсолютно бесполезной «песней».

Позже выяснилось, что обработка данных переписи должна была начаться в прошлом году, но из-за отсутствия средств в госбюджете работу отложили. В НБС заявили, что на финальный этап — обработку всех анкет и подсчет населения— требуется еще 8,15 млн леев (на проведение переписи было израсходовано более 78 млн леев). В итоге деньги были выделены, они пойдут в том числе на оплату временного персонала, набранного для обработки анкет.

В международной практике предварительные данные переписи публикуются спустя шесть месяцев, а окончательные — в течение двух лет и семи месяцев с момента ее проведения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: