Платона не могут доставить в ЦИК для регистрации инициативной группы
3 мин.

Платона не могут доставить в ЦИК для регистрации инициативной группы


Департамент пенитенциарных учреждений сообщил, что не вправе организовать поездку Вячеслава Платона из тюрьмы №13 в Центризбирком. Находящийся под арестом бизнесмен намеревался завершить в ЦИК процедуру регистрации инициативной группы для сбора подписей в свою поддержку в качестве кандидата в президенты. 

В департаменте пояснили, что правила вывоза арестантов из тюрьмы прописаны в статье 304 (часть 3) Исполнительного кодекса и статье 187 (часть 9) Уголовно-процессуального кодекса РМ. В соответствии с ними, говорится в пресс-сообщении департамента, арестованный может быть вывезен из тюрьмы лишь по просьбе органов следствия, судьи, или по решению суда.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил NM, что для оформления процедуры вывоза необходимо ходатайство арестованного или его адвокатов. Такого ходатайства не было, сказал Морарь.

По словам адвоката Анны Урсаки, как раз сейчас защита ждет в Антикоррупционной прокуратуре прокурора Андрея Бэешу, который ведет дело Платона, чтобы подать ходатайство.

Урсаки утверждает, что прокурор Бэешу был готов сегодня дать разрешение вывезти Платона в Центризбирком, «так как это его конституционное право». По словам Урсаки, утром Бэешу должен был посетить Платона для очередного допроса, однако прокурора не пропустили в тюрьму из-за объявленной там дезинфекции. В связи с этим вход и выход из тюрьмы до 14:00 был запрещен. По этой же причине не смогли встретиться с Платоном и адвокаты, чтобы оформить процедуру его вывоза в Центризбирком.

newsmaker.md/rus/novosti/vyacheslav-platon-nameren-ballotirovatsya-na-post-prezidenta-moldovy-obnovlyaetsya-27215
 

Вячеслав Платон накануне подал заявление в Центральную избирательную комиссию, в котором просит зарегистрировать его в качестве кандидата на пост президента.  По информации ЦИК, в своем заявлении Платон написал, что уже сформировал инициативную группу по сбору подписей в свою поддержку. Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу сообщила NM, что Вячеслав Платон в заявлении, переданном через супругу,  просил указать время, когда он в пятницу, 9 сентября, может приехать в ЦИК для завершения процедуры регистрации. «Ему назначили на 14:00», — сказала Сырбу.

Согласно законодательству, по словам Анны Урсаки, Вячеслава Платона как кандидата в президенты должны были бы немедленно освободить из-под ареста.

Напомним, что 9 сентября — последний день, когда кандидаты в президенты могут зарегистрировать в Центризбиркоме инициативные группы для сбора подписей в свою поддержку. 

Вячеслав Платон находится под предварительным арестом, решение о котором суд столичного сектора Центр принял 1 сентября. Молдавские прокуроры обвиняют Платона в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 УК РМ). Два уголовных дела были открыты в прошлом году и объединены в одно в этом году. Прокуроры предполагают, что в результате незаконных действий Вячеслав Платон вывел из Banca de Economii (BEM) более 800 млн леев. Обвинение полностью основывается на показаниях другого бизнесмена — мэра Оргеева Илана Шора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: