Под Киевом в перестрелке между сотрудниками МВД погибли пять человек
2 мин.

Под Киевом в перестрелке между сотрудниками МВД погибли пять человек


В Киевской области в ночь на 4 декабря произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений Национальной полиции Украины, в результате которой погибли пять человек. О перестрелке первым сообщил депутат, помощник главы МВД Антон Геращенко. Позже эту информацию подтвердил представитель МВД Артем Шевченко, передает «Медуза».

Перестрелка произошла в селе Княжичи, куда сотрудники уголовного розыска и спецподразделения КОРД прибыли для задержания банды грабителей, подозреваемых в серии разбойных нападений в регионе. По словам Геращенко, оперативники для наблюдения засели в недостроенном доме; одновременно в соседнем доме сработала охранная сигнализация, и на место приехали сотрудники полиции охраны.

«[Сотрудники полиции охраны] заметили других полицейских, которых приняли за воров, и попытались задержать. Одновременно оперативники восприняли бойцов полиции охраны за нападающих и пришли на помощь своим коллегам», — говорится в сообщении Нацполиции. В результате перестрелки погибли двое оперативников, двое сотрудников полиции охраны и один спецназовец.

Шевченко заявил, что члены банды, которых полицейские поджидали в Княжичах, в результате были задержаны в Киеве. По словам Геращенко, они покинули село, услышав перестрелку.

Реформа МВД Украины, в ходе которой была создана Национальная полиция Украины, прошла в 2014–2015 годы. Уголовный розыск, спецподразделение КОРД и полиция охраны — это подразделения Национальной полиции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: