Погибшую бразильскую команду объявили победителем Южноамериканского Кубка
2 мин.

Погибшую бразильскую команду объявили победителем Южноамериканского Кубка


Бразильская команда «Шапекоэнсе», разбившаяся на самолете по пути в Колумбию, где проходил Южноамериканский Кубок по футболу, объявлена победителем турнира. Такое решение приняла Южноамериканская конфедерация футбола, передает РБК. «Шапекоэнсе» летела в Колумбию на первый матч финала. 

«Конфедерация объявила, что наградит «Шапекоэнсе» Южноамериканским Кубом. Также Конфедерация официально подтвердила, что команда получит призовые в размере $2 млн. Что касается церемонии вручения кубка, то об этом пока ничего не известно», — рассказал исполняющий обязанности президента «Шапекоэнсе» Иван Тоццо.

Самолет боливийской авиакомпании LaMia разбился в Колумбии 29 ноября. На борту лайнера находились 77 человек, в том числе 22 игрока бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе». Футболисты летели на финальный матч Южноамериканского кубка, который должен был состояться 1 декабря. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек, шестерым удалось выжить.

Пилот разбившегося лайнера перед падением сообщил о нехватке топлива. Согласно расшифровки переговоров с диспетчером, пилот запросил разрешение на аварийную посадку в аэропорте Медельин. Он сообщил, что у лайнера полностью отказала система электроснабжения и закончилось топливо.

«Помогите нам добраться до взлетно-посадочной полосы. Помогите, помогите», — говорит пилот. Затем запись обрывается. Как отмечает издание El Colombiano, на 11-минутной записи пилот требует приоритет для захода на посадку, однако не произносит слова, которые бы точно указали диспетчеру на аварийную ситуацию.

Комиссия, расследовавшая место крушения и обломки лайнера, также не обнаружила у самолета топлива. Об этом на пресс-конференции в Медельине заявил начальник колумбийской службы авиационной безопасности гражданской авиации Фредди Бонилья. Вместе с тем он назвал нехватку топлива лишь одной из рассматриваемых версий — официальные итоги расследования будут объявлены позже.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: